На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Люди рассказывают, как изменилось их обоняние после ковида

Один из главных симптомов коронавируса – потеря обоняния. У одних пациентов оно пропадает на две недели, а у других на пару месяцев.

Но есть люди, у которых полностью изменилось обоняние после болезни. Они могут просто так чувствовать запах бензина и хлорки в еде. Вот 6 историй этих «везунчиков»:

Я переболела коронавирусом ещё в ноябре. Тогда у меня пропало обоняние и появилось чувство паники. Несмотря на то, что все прошло спустя 2 недели, в январе еда начала отдавать запахом аммиака и ацетона. А ощущения от колы и зубной пасты полностью изменились. Врач сказала, что это и есть последствия ковида.

После коронавируса я перестала есть все, что было животного происхождения. Сначала я отказалась от яиц, так как они пахли хлоркой. Потом это распространилось на филе курицы и все мясо. На рыбу я и смотреть не могу – настолько тошнит от запаха.

Я переболела ковидом 7 месяцев назад. До сих пор у меня искажаются запахи еды, а кофе будто постоянно протухший. Но больше всего удивляет то, что могу внезапно почувствовать запахи бензина или дыма от сигарет. Причем люди вокруг их не ощущают.

После болезни у меня вернулись все запахи, правда сначала они были очень слабыми и далёкими. Но я помню, как однажды проснулась ночью от аромата жаренной картошки, которую никто не готовил. А в другой раз собака, которую я гладила, пахла кофе. К счастью, сейчас такие случаи не повторяются.

Впервые я ощутила запах уже спустя пару недель после потери обоняния. Я поднесла духи к носу и почувствовала оттенки спирта. Резкие запахи до сих пор перебивают остальные. А когда я засыпаю или просыпаюсь, то могу ярко вспомнить запах, услышанный на улице.

Во время болезни у меня не пропали запахи и вкусы, как у многих людей. Я ощущала сильную слабость и тошноту. Но с того момента я постоянно чувствую тухлый запах у еды, а чай отдает чем-то мыльным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх