На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о том, почему все возмущаются из-за фильма «Мулан»

Disney выпустила фильм «Мулан» – очередной ремейк мультфильма, который мы все смотрели в детстве. И если раньше ремейки критиковали из-за банальности и игре на ностальгии, то в этот раз нашлись более серьезные причины. Например,«Мулан» снимали в регионе Китая, где людей держат в лагерях и пытают. А потом Disney еще и поблагодарила отдел пропаганды этого региона.

Трейлер фильма «Мулан» 2020 года

Disney снял киноадаптацию своего мультфильма «Мулан» 1998 года, сделав ее немного серьезнее (например, в кино вы не увидите забавного говорящего дракончика Мушу). По сюжету девушка по имени Хуа Мулан притворяется мужчиной и отправляется защищать Китай от северных захватчиков вместо своего старого отца.

Актриса, сыгравшая Мулан, поддержала полицию Гонконга

Китайская актриса Лю Ифэй, сыгравшая главную роль в фильме, в соцсетях поддержала полицию Гонконга на фоне массовых антиправительственных протестов в городе. Тогда гонконгские активисты призвали не смотреть фильм с актрисой и запустили хэштег #BoycottMulan.

Читайте подробнее о том, что проиходило в Гонконге: 6 главных фактов о протестах в Гонконге против подчинения Китаю.

Лю Ифэй. Фото: lostfilm

В титрах «Мулан» благодарят правительство Китая, а съемки шли рядом с китайскими концлагерями

В самом конце финальных титров фильма создатели выражают благодарность китайским правительственным организациям. Среди них отдел пропаганды отделения Китайской коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района. Именно в этом районе частично шли съемки «Мулан» (в финальный монтаж вошла всего 1 минута этих съемок, в основном фильм снимали в Новой Зеландии).

Именно в этом регионе действуют лагеря для уйгуров, казахов, киргизов и представителей других национальностей. Власти Китая называют их «центрами перевоспитания», а правозащитники — концлагерями. Одна из женщин, которой удалось выбраться из такого лагеря, рассказала Конгрессу США, что ее пытали.

После того, как в соцсетях заметили благодарности властям региона в титрах, хэштег #BoycottMulan снова стал популярным.

Кадр из фильма «Мулан». Фото: Кинопоиск

Фильм «Мулан» провалился в китайском прокате

Первые дни проката прошли не очень успешно, так что по прогнозам издания Global Times, «Мулан» соберет не больше 42 миллионов долларов. Для сравнения «Доводу» Нолана прогнозируют 59 миллионов долларов. В китайской газете «Жэньминь жибао» вышла разгромная рецензия,  фильм критикуют в том числе за множество исторических неточностей.

Кадр из фильма «Мулан». Фото: Кинопоиск

Где смотреть фильм «Мулан» 2020?

В России он вышел в прокат в кино 10 сентября, так что фильм можно посмотреть на большом экране. Одновременно он вышел онлайн на Disney+, но этот сервис недоступен в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх