На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов про аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого судят за поджог офиса «Единой России»

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова обвиняют в поджоге офиса «Единой России» почти без доказательств. Он сидит в СИЗО уже 1 год и 11 месяцев. 18 января Азату должны объявить приговор, прокуратура уже запросила для него 6 лет колонии.

Азат Мифтахов учится в МГУ

Математик поступил в МГУ без конкурса, выиграв сразу две всероссийские олимпиады. Сейчас Мифтахов — аспирант на кафедре теории функций и функционального анализа. Его специализация — случайные процессы, он изучает самые разные явления от человеческого поведения на бирже до диффузии в твердых телах (этот процесс связан, например, с окаменением остатков древних животных).

Азат Мифтахов публиковался в авторитетных научных журналах, в этом году он должен был защитить кандидатскую. После чего молодой человек планировал остаться в университете уже как преподаватель.

Акция поддержки Азата Мифтахова у главного здания МГУ. Фото: Инициативная группа МГУ

Азат Мифтахов и анархизм

Мифтахов увлекся идеями анархизма, когда заканчивал специалисте в МГУ, он просто начал много читать на эту тему.

В октябре 2018 в Архангельске 17-летний Михаил Жлобицкий устроил взрыв в местном ФСБ. Его связали с анархистской организацией «Народная самооборона», с тех пор анархистов преследуют, а их штабы и дома обыскивают. При этом «Народная самооборона» отрицает связь с инцидентом в Архангельске, и утверждает, что никогда не использовала взрывы как методы борьбы.

Азат Мифтахов говорит, что не имеет никакого отношения к «Народной самообороне».

Арест Мифтахова из-за самодельной бомбы и поджога офиса «Единой России»

Впервые Азата Мифтахов задержали 1 февраля 2019 года, обвинив в изготовлении самодельной бомбы, которую нашли в Балашихе. 4 февраля его отпустили, так как суд не нашел оснований для ареста. В этот же день Азата задержали снова, уже по другому делу — поджоге штаба «Единой России».

Само преступление произошло в январе 2018 года, кто-то разбил окно офиса и бросил в него фаер. Сначала Мифтахова и других подозреваемых по этому делу обвинили в вандализме, но потом изменили статью на более тяжкую — хулиганство. Максимальное наказание — 7 лет лишения свободы.

Другой фигурант этого дела, Алексей Кобаидзе, признавший свою вину, говорит, что Мифтахова с ним не было. Все обвинение Азата строится на показаниях одного свидетеля, личность которого засекречена. Он вспомнил Азата на допросах спустя год после события, не может назвать ни одного другого участника или описать, во что Мифтахов был одет.

Азат Мифтахов на суде. Фото: Александр Авилов, АГН "Москва"

Пытки Азата Мифтахова в СИЗО

При первом задержании Мифтахова 1 февраля к нему два дня не пускали адвоката, близкие не знали, где он и что с ним. Адвокат аспиранта Светлана Сидоркина рассказала, что ее подзащитного оперативники били руками по лицу, пинали ногами, приставляли к груди шуруповерт. Ночью 2 февраля Мифтахова возили в больницу обработать ссадины и порезы. Правозащитники подтвердили, что видели у Азата на теле след от шуруповерта.

Азат Мифтахов в суде. Фото: Дмитрий Лебедев, «Коммерсантъ»

Азат Мифтахов и угрозы от «Опер слил»

Телеграм-канал «Опер слил» публикует материалы уголовных дел. Он появился в 2017 году, его авторы заявляют, что получают информацию из открытых и закрытых источников и не платят за них. Своей целевой аудиторией они называют высокопоставленных силовиков.

Сначала на канале появилось фото аспиранта с другими анархистам с подписью «Азат Мифтахов, жди нас в гости». А затем «Опер слил» выложил фото паспорта Азата. В тот же день к Мифтахову в общежитие пришли с обыском.

Весной 2019, когда Мифтахов уже находился под арестом, «Опер сил» опубликовал порнографические фото, на которых якобы запечатлен Азат. Сейчас эти материалы с канала удалены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх