На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 коротких факта об острове Морган, на котором живут обезьяны с герпесом

Оказывается, в мире существует место, где живут около 5 тысяч макак, зараженных герпесом. Все они развлекаются на острове Морган, а людям запрещено появляться на этой территории. Рассказываем несколько коротких фактов.

Остров Морган находится в США

Это огромный болотистый остров в Южной Каролине. Он никогда не был обитаемым – люди не хотели жить там из-за удаленности от материка и плохих условий.

Сначала зараженные обезьяны появились в Пуэрто-Рико

Там макак-резусов изучали в Карибском исследовательском центре приматов. Некоторые обезьяны в центре заразились вирусом герпеса, который может быть смертельным для человека, и сбежали.

Когда больных обезьян на свободе стало слишком много, они начали заражать местных жителей. Тогда Южная Каролина предложила перевезти их на остров Морган.

Макака-резус / Фото: web-zoopark.ru

В 1979-м году на остров Морган привезли более тысячи обезьян

Постепенно макаки-резусы размножились и заразили всех своих сородичей. В наше время на острове Морган живет около 4-х тысяч обезьян. И все они заражены вирусом герпеса.

Макак содержат ученые для биомедицинских исследований. Пребывание на острове Морган запрещено для всех, кроме сотрудников научных центров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх