На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов про власовцев — русских, воевавших на стороне немцев

В 2020 в Праге установили памятник Российской освободительной армии под руководством Андрея Власова (РОА или власовцы) , участвовавшим в освобождении города. Российский МИД был возмущен этим, ведь власовцы воспринимаются как предатели родины, так как в Великой Отечественной войне они участвовали на стороне немцев.

Рассказываем подробнее о РОА и ее роли в освобождении Праги.

Кто такой Андрей Власов?

Это советский военачальник, который воевал до 1942 в Красной Армии и участвовал в обороне Москвы. После попадания в плен Власов решил бороться с большевизмом и предложил немцам сформировать войско из советских солдат, которое выступит на стороне фашистов.

За что воевала РОА?

Изначальной целью было свержение советской власти и восстановление «национального русского государства». То есть, они боролись не против русского народа, а против режима. По отношению к другим членам антигитлеровской коалиции (Великобритании и США) власовцы держали нейтралитет.

Тем не менее гитлеровцы направляли всех русских, не желавших воевать на стороне СССР, в РОА, независимо от их отношения к коммунизму. Значительная часть РОА состояла из пленных русских — до этого немцы использовали их в качестве поваров или шоферов.

До 1944 РОА существовала только на бумаге

Армия появилась в 1942. Но первая дивизия была сформирована только в конце 1944, а участие в боевых действиях РОА приняла только в следующем феврале на Одере. Гиммлер и Геббельс отметили высокую эффективность власовцев и планировали в дальнейшем активно применять эти подразделения.

Фото: Рамблер

Власовцы участвовали в освобождении Праги

Некоторые считают, что освобождение чешской столицы — это исключительная заслуга РОА, но историки опровергли эту версию.

К моменту Пражской операции (6-11 мая 1945) поражение Гитлера уже было очевидно. По версии историков, власовцы хотели освобождением Праги показать свою силу и прекращение сотрудничества с Гитлером западным союзникам, которым они сдались в плен. Таким образом они желали получить прощение и смягчить наказание. В Пражской операции погибло 300 солдат РОА.

Что стало с власовцами?

Власов и еще 5 генералов РОА были повешены в Бутырской тюрьме в 1946. 2/3 Армии были переданы СССР, на родине многих из них казнили. Остальные сумели скрыться в Европе и США.

Как к власовцам относятся сейчас?

В целом отношение к ним за 70 лет мало изменилось — чаще всего их принимают за изменников родины.

Но есть и защитники РОА. Националисты и монархисты поддерживают их в борьбе против коммунизма и даже просили об их реабилитации. Другие оправдывают действия Власова и его солдат попыткой спасти собственные жизни — советские военные, взятые в плен и вернувшиеся на родину, считались предателями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх