На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Теперь за призывы отдать Крым будут штрафовать

Одной из новых поправок в Конституцию РФ стал пункт о том, что призывы к отчуждению части территории Российской Федерации не допускаются. На днях Госдума в первом чтении установила ответственность за нарушение этого закона. Рассказываем, какими будут наказания.

За что будут наказывать?

За призывы отдать другому государству любую территорию, принадлежащую России. Чаще всего они встречаются в отношении Крыма, Калининграда или Курил.

Какие штрафы будут за призывы к отчуждению территорий РФ?

Первый призыв считается административным правонарушением. Граждан за него могут оштрафовать на 30-60 тысяч рублей, должностных лиц — на 60-100 тысяч, а юридических лиц — на 200-300 тысяч.

Призывы в интернете наказываются жестче. Гражданам грозит штраф 70-100 тысяч рублей, должностным лицам — 100-200 тысяч, юрлицам — до 500 тысяч.

Повторные призывы расцениваются как уголовное преступление. За них можно получить до 4 лет тюрьмы.

Пока непонятно, в каких конкретно ситуациях человеку грозит наказание. Например, будут ли штрафовать за призыв, упомянутый в разговоре с другом? Известно много случаев, когда людей сажали в тюрьму за посты «ВКонтакте», поэтому можно предположить, что и в этот раз высказываться в соцсетях запрещено законом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх