На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Голубой Зуб и Галантный Бодрячок: 9 забавных королевских прозвищ, которые давали по приколу

Когда родители выбирают имя ребенку, они узнают все о его значении, вспоминают своих знакомых с таким именем и даже представляют все возможные прозвища. Как бы ни старались королевские семьи, если их сын стал правителем, он получал приставку к своему имени. Прозвища рождались как во дворце, так и на улицах в зависимости от внешности, привычек и поступков монарха.

Вот 7 смешных прозвищ великих правителей:

Иностранные правители

Луи-Филипп Орлеанский, Король-груша получил прозвище не только из-за своей формы головы, которая была похожа фрукт. Дело в том, что это французское слово может переводится как фрукт, так и глупость.

Король-груша Фото: storyfiles.blogspot.com

Король викингов Харальд II Голубой Зуб был не типичным норвежцем с карими глазами и черными волосами. А BlueTooth это искаженное скандинавское Bletand, что означает «чернявый».

Короля Франции Генриха IV прозвали Галантным Бодрячком за забавную манеру поведения.

Галантный Бодрячок Фото: storyfiles.blogspot.com

Румынский король Кароль II был известен как Король-плэйбой из-за своих романов.

Английского короля Ричарда III все знали как Шалтай-Болтая.

Шалтай-Болтай Фото: storyfiles.blogspot.com

Прозвище родилось после боя, когда ему отсекли ноги и никто из войска ему не помог. А Гарольд I Заячья Лапа прославился охотничьими умениями и быстрым бегом.

Русские правители

Юрий Долгорукий получил прозвище из-за своей любви к завоеванию земель. Основатель Москвы дважды становился великим князем киевским, боролся за Переяславль, и сам основал еще немало городов.

Юрий Долгорукий Фото: storyfiles.blogspot.com

Князя Киевского Святослава враги прозвали Барсом. Он часто побеждал в сражениях с гораздо меньшим количеством войска.

Двоюродные братья Василий Косой и Василий II Темный были ослеплены по приказу князя. Они получили разные прозвища, чтобы их не путали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх