На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ Алексея Навального арестовали на 30 суток. Процесс проходил прямо в отделении полиции

Алексея Навального арестовали на 30 суток, такой срок запросила представительница МВД. Причина ареста: с ноября 2020 года Навальный не отмечался во ФСИН, как отбывающий условный срок по делу «Ив Роше». В это время политик был на лечении в Германии после отравления.

Навальный вернулся в Россию 17 января. Сотрудники полиции задержали его на паспортном контроле. Фото с прилета Навального можно глянуть тут, а больше фактов о его возвращении читайте здесь.

Как проходил процесс

Навального доставили в Химкинское отделение полиции утром, процесс проходил с многочисленными нарушениями.

• О том, что суд над политиком состоится 18 января, его соратники и адвокаты узнали в последний момент.

• Самого Навального вывели из камеры якобы на встречу с защитником, а на деле отвели на процесс прямо в отделении полиции, где его ждали судья и видеокамеры.

Навальный во время процесса над ним в УМВД Химок. Фото: Москва • Новости

• Адвокатов Навального с 11 часов утра не пускали к политику и позволили встретиться с ним уже после начала процесса. Когда суд удалился для принятия решения, адвокатам дали 50 минут на ознакомление с материалами дела и общение с подзащитным.

• В Химкинском объяснили, что «резонансный» суд проводится прямо в отделении, чтобы на нем могли присутствовать журналисты. Однако внутри были только сотрудники Life и телеканала «Россия 24», других не пускали, а при попытке получить аккредитацию журналистам отвечали игнором.

• Возле здания УМВД собралась толпа людей в поддержку Навального.

Толпа у здания второго отдела полиции в Химках. Фото: Давид Френкель

• Ожидая приговор судьи, Навальный попросил полицейских принести ему что-нибудь почитать. Политику дали книгу «Разделяя боль». Больше подробностей о ее содержании читайте здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх