На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Парень выкупил водонапорную башню у властей и живет в ней. Он разорился на ремонте

В 2013 году радиоведущий и IT-менеджер из Томска Александр Лунев выкупил у администрации города заброшенную водонапорную башню, чтобы обустроить в ней дом. Ее можно было купить с условием, что владелец обязан восстановить исторический облик башни и поддерживать его.

Сама башня обошлась ему в 1.5 миллиона рублей, а вместе с ремонтом он потратил 10 миллионов. По его словам, он полностью разорился на этом и погряз в кредитах и долгах, но ни о чем не жалеет. Сейчас, спустя 7 лет после покупки, Александр наконец-то въехал в башню.

Фото: Александр Лунев

История башни, которую выкупил житель Томска

Водонапорную башню в Томске построили в конце 19 века, чтобы снабжать водой железнодорожный вокзал.  Но вскоре, в начале 20 века, в городе появился водопровод, и вокзал быстро подключили к нему.

В 1982 году башню признали объектом культурного наследия регионального значения. Тогда же в ней открыли кафе-мороженое, а в 1990-е здесь торговали чебуреками и шашлыками. К 2013 году, когда ее купил Александр, башня уже находилась в заброшенном состоянии.

Фото: Александр Лунев

Почему томич решил выкупить у города башню и поселиться в ней?

Об этом Александр рассказал «Медузе»:

Изначально я присмотрелся к этому зданию, так как искал офис для компании, в которой работал. Но почти сразу понял, что хочу здесь жить. Есть возможность сделать абсолютно уникальное жилье — мне больше никаких причин не нужно. Помочь городу тоже приятно — я коренной томич.

Как башня выглядит внутри сейчас

Фото: Александр Лунев

Фото: Александр Лунев

А вот как она выглядела до ремонта.

Фото: Александр Лунев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх