На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 грустных фактов о том, как китайцы хоронят близких в кустах

Страна, в которой слишком много людей, однажды столкнется с проблемой захоронения. И Китай с этой проблемой вообще не справляется.

Фото: Nexter.org

Место на кладбище стоит 1 млн рублей

Кладбища в Китае настолько переполнены, что задирают нереальные цены. Похоронить человека стоит около 1 млн рублей. Это при том, что средняя зарплата в стране около 48 тысяч рублей (кстати, больше, чем в России).

Аренда могилы

За эти деньги землю не дают навсегда, а только на 20 лет. Если после 20 лет видно, что за могилой никто не ухаживал, её передают другому владельцу. В стране очень много лет действовал принцип «одна семья — один ребенок», поэтому за многими могилами присматривать будет некому.

Мода на кремацию

Купить место под урну с прахом почти так же дорого, как и место под могилу. С 1994 года власти Китая официально стали поощрять кремацию, причем не с погребением урны, а, например, развеиванием над морем.

Самоубийство, чтобы успеть быть погребенным

Адовая история. Когда власти одной из провинций запретили похороны в земле, несколько местных стариков совершили самоубийства до даты вступления запрета в силу, чтобы быть похороненными по старой традиции.

Всё дело в конфуцианстве

По конфуцианской традиции, у усопших должно быть специальное место для погребения, куда можно приходить, только так выражается почтение потомков к предкам.

Могилы в овраге

Многие китайцы хоронят близких в поле, кустах, оврагах у дороги. Когда власти замечают эти могилы, то просто сравнивают их с землей.

Фото: knife.media

Гроб в подарок

В некоторых провинциях считается хорошим тоном дарить гробы в подарок своим престарелым родителям. Поэтому часто у стариков дома уже стоят гробы годами. В прошлом году в провинции Цзянси запретили похороны в гробах и потребовали сдать подготовленные гробы за 20 тысяч рублей. Многие отказывались, ведь это маленькая сумма - те покупали их за 40-50 тысяч рублей и копили на них много лет. Власти отбирали их прямо у них дома, а старики ложились в гробы и плакали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх