На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 фактов про Ханса Циммера, который написал саундтреки к большинству голливудских блокбастеров

Если попросить людей назвать кинокомпозиторов, то большинство вспомнит Эннио Морриконе и Ханса Циммера. Про первого мы писали тут, а про второго читайте в нашем материале.

К каким фильмам написал музыку Ханс Циммер?

Их больше 150. Из самых известных: «Гладиатор», «Код да Винчи», «Ангелы и демоны», «Тёмный рыцарь», «Перл-Харбор», «Начало», «Интерстеллар», «Тельма и Луиза», «Пираты Карибского моря» и другие.

Биография Ханса Циммера

Циммер родился в еврейской семье в Германии, а в школьные годы переехал в Великобританию. Он рано стал известным – уже вторая сольная работа в качестве композитора музыки к фильму «Человек дождя» принесла номинацию на «Оскар». А ему было всего 30 лет.

Ханс Циммер написал музыку к видеоиграм

Саундтреки в Call of Duty: Modern Warfare 2 и Crysis 2 – это его рук дело.

У Ханса Циммера нет музыкального образования

Он всего несколько недель проходил в музыкальную школу, где ему сказали, что музыка – это не его. Но он пытался играть на инструментах с 5 лет и много экспериментировал. Как-то он даже приделал цепную пилу к пианино. Говорит, что мама была профессиональным музыкантом и ужасалась от того, что сын творил с инструментами. Его отец-инженер, наоборот же, восхищался сыном. Циммер и сейчас считает себя человеком на стыке этих двух профессий – музыкант и изобретатель.

Фото: kinopoisk.ru

Циммер написал музыку для «Короля Льва»

Говорит, что не хотел писать музыку для «типичного бродвейского проекта», но очень хотел впечатлить свою маленькую дочь. А когда начал читать сценарий, то понял, что эта история очень сильно про него, ведь его отец умер очень рано, а Циммер никогда с тех пор ни с кем об этом не говорил. Поэтому музыка для «Короля Льва» оказалась для него очень личной.

Саундтрек к фильму «Начало» – плагиат Эдит Пиаф?

Если замедлить ноты песни «Non, je ne regrette rien», то мы услышим саундтрек «Начала». В интернете стало популярно видео, где сравниваются эти две композиции. Циммер ответил, что он удивлен, что никто раньше не замечал сходства, и сказал, что он вычленил две ноты из песни и обыграл их для особого эффекта.

Как Ханс Циммер пишет музыку?

Иногда он читает сценарий, и потом пишет музыку, а иногда ему присылают уже готовый фильм. Нолан, когда начинал работу над «Интерстелларом», прислал Циммеру пару абзацев и диалог из трёх слов:

— Я вернусь.

— Когда?

По этому диалогу Циммер написал музыку про разлуку, и только потом узнал, что фильм о космосе. Нолан сказал, что это хорошо, и эта тема будет сердцем его картины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх