На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как англичанка Мэри Тофт заставила всех поверить, что рожает кроликов

С виду Мэри Тофт самая обыкновенная женщина 18 века. Она вошла в историю благодаря удивительной мистификации. Тофт удалось убедить всех, что она рожает кроликов. Эта история считается одним из самых громких скандалов того времени. Мэри поверили даже врачи и ученые.

С чего все началось

Тофты жили крайне бедно, как и большинство простых работников. В семье рос один ребенок. В 1726 году Мэри забеременела в очередной раз, но по-прежнему продолжала трудиться. Через несколько месяцев женщина преждевременно родила отдельные части различных животных, в том числе лапка котенка, мочевой пузырь свиньи и целый кролик. Этот факт сначала засвидетельствовал местный акушер.

Фото: pinterest

 

Ученые зафиксировали чудо

Женщина продолжала рожать мертвых кроликов. Когда слухи дошли до короля Георга, он отправил к Мэри врача и ученого Натаниэля Сент-Андре и Сэмюэла Молиньё. По удивительному «совпадению» именно в этот день женщина произвела на свет пятнадцатого кролика, чему оба придворных и стали свидетелями. Ошарашенные врачи отправили подтверждения королю, который был не менее поражён историей. Он распорядился привезти Мэри в Лондон, где ее вместе с семьёй разместили бы со всеми удобствами и выплачивали бы ежегодное королевское жалование.

Фото: pinterest

Изучение феномена

В конце ноября 1726 года женщину доставили в Лондон и поселили в апартаментах, где она сутками находилась под присмотром лучших докторов и акушеров. Более того, у нее появились поклонники, которые караулили ее возле дома. Как ни странно, во дворце Мэри так и не родила ни одного пушистого зверька. Однажды стража задержала у дверей дома, где жила семья Тофт, привратника, который пытался пронести внутрь крошечного кролика. Под давлением и угрозами провести над Мэри операцию, дабы разобраться в ее необычной анатомии, женщина наконец призналась, что вся затея с кроликами была самой обыкновенной аферой.

Фото: pinterest

Разоблачение

Как выяснилось, Мэри и её муж покупали различных животных и их части тела, а затем женщина сама проталкивала их себе внутрь. Ну а после этого она имитировала роды. Ее арестовали, однако достаточно скоро отпустили из-за недостатка доказательств вины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх