На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 диких способа, как врачи до 20 века узнавали, что труп на самом деле жив

Потыкать иголкой и передать трупу тайное послание: раньше у врачей были весьма странные способы проверить жив человек или нет.

Воткнуть иголки под ногти на ногах, в сердце или желудок

Если человек реагирует — он жив, если нет — мертв. У этого способа есть существенный недостаток: человек мог быть живым до проверки, но умереть от иголки в сердце.

Написать на бумажке «Я действительно мертв» невидимыми чернилами

Записку клали на лицо предполагаемого трупа. Если надпись проявилась — человек мертв.

Звучит абсурдно, но у этого метода есть научное объяснение. Чернила делали из ацетата свинца, и они проступали на бумаге под действием оксида серы, который выделяется при разложении трупа. Однако оксид серы может исходить и от живых людей, например, если у них больные зубы.

Прижечь ноги раскаленной кочергой или порезать их ножом

Если не реагируешь на эти издевательства — ты труп.

Отрезать палец на руке

Мертвецу будет все равно, а живой человек должен почувствовать боль и очнуться.

А что сейчас?

В 21 веке есть более точные методы. Врачи проверяют чувствительность зрачков и наличие рефлексов. И самый беспроигрышный вариант: электроэнцефалография. Эта процедура засекает биоэлектрическую активность мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх