На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Эти 5 случайностей радикально поменяли ход истории. Смотря на них, хочется воскликнуть «вау»

В фильмах про путешествия во времени персонажи обычно сильно волнуются, чтобы никому не навредить. Ведь даже погибшая бабочка якобы может разрушить пространство и время. Но на деле в истории и так было достаточно мелочей, которые повлияли на ее ход.

Собрали несколько примеров, как мир изменился по воле случая.

Американцы могли не бомбить Хиросиму и Нагасаки

Вторая Мировая война могла закончиться для Японии совершенно иначе. Когда премьер-министра на пресс-конференции спрашивали о Потсдамской декларации о капитуляции, он отвечал словом mokusatsu, что примерно означает «без комментариев».

Президенту США Гарри Трумэну либо неправильно перевели сообщение японского чиновника, либо он сам решил интерпретировать mokusatsu  как «мы игнорируем декларацию». Это сподвигло американцев разбомбить Хиросиму и Нагасаки.

Гарри Трумэн. Фото: Яндекс.Дзен

У команды «Титаника» не было ключей от шкафчика с биноклями

Эти небольшие девайсы вполне могли спасти экипаж корабля и его пассажиров, потому что они могли бы увидеть айсберг издалека. Но второго офицера «Титаника», у которого были ключи от шкафчика, отстранили незадолго до плавания. А ключи он просто забыл вернуть на место, чем погубил корабль.

Наполеон мог бы не быть французом

Большинство людей в курсе, что Наполеон Бонапарт родился на острове Корсика. Он принадлежал Генуэзской республике, но за год до рождения будущего императора остров передали Франции из-за долгов. Поэтому Наполеон стал французом по рождению и смог в будущем прийти к власти.

Наполеон Бонапарт. Фото: biografy.ru

Стекла в автомобилях могли быть опасными

В 1903 году ученый Эдуард Бенедиктус случайно уронил колбу с нитроцеллюлозой и поразился случившемуся. Сосуд не разбился и не разлетелся на части, а просто треснул. Это побудило Бенедиктуса начать проводить опыты, которые привели его к созданию небьющегося стекла. Оно до сих пор используется в автомобилях.

Александр Флеминг открыл пенициллин по небрежности

Шотландский ученый Александр Флеминг длительное время изучал стафилококки. Незадолго до отпуска он проводил опыты в лаборатории, и перед уходом забыл убрать за собой. В лаборатории на две недели остались стафилококки в чашке Петри.

Когда Флеминг вернулся, он увидел голубую плесень по всей чашке, из-за которой погибли все бактерии. Небрежность ученого привела к открытию пенициллина, который изменил медицину.

Александр Флеминг. Фото: irsepi.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх