На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 удивительных фото кукол реборнов, которые выглядят как живые младенцы

Реборны — гиперреалистичные игрушечные младенцы. Их начали делать в Америке в 1990-х, тогда кукольные мастера просто реставрировали старых пупсов (название «реборн» происходит от английского reborn — «перерождение»). Теперь реборнов делают с нуля, иногда даже полностью повторяя реального ребенка. Вот как они выглядят и почему они стали популярны.

Зачем нужны реалистичные куклы?

Иногда реборнов покупают как игрушку для ребенка, но чаще всего их покупают взрослые. Некоторые просто коллекционируют их, а некоторые говорят, что они помогают им справиться с тревогой.

В Англии сотрудники социальных служб используют таких кукол для работы с пожилыми людьми. Специалисты считают, что пациенты со старческой деменцией становятся более контактным, после того как подержат в руках реборна.

Иногда делают портретных реборнов, которые выглядят точь-в-точь как конкретный ребенок. Так бабушке, у которой редко получается видеть внука, можно сделать куклу в виде него, чтобы она его не забывала.

Фото: birdinflight.com

Почем людям нравятся реборны?

Этому есть научное объяснение — гормон окситоцин, который отвечает за эмоциональную привязанность и понижает тревожность. Некоторые специалисты считают, что окситоцин может выделяться в организме человека, когда он держит на руках реборна.

Но некоторых людей реалистичные куклы наоборот могут пугать из-за эффекта «зловещей долины». Он заключается в том, что объект, который выглядит или действует как человек, может вызывать у наблюдателей отвращение. Причины появления этого эффекта до сих пор не изучены, хотя описали его впервые в 1970-х.

Фото: birdinflight.com

Как делают реборнов?

Сначала скульптор делает слепок, из которого потом на заводе отливают силиконовые или виниловые заготовки. Художник сшивает и расписывает их, превращая в реалистичную куклу.

Работа художника долгая и кропотливая, на одного реборда уходит в среднем 40 слоев краски. Нужно прорисовывать мельчайшие детали: вены, капилляры, складки кожи. В конце куклу  покрывают матовым лаком, который создает впечатление «живой кожи». В целом на создание реборна уходит от 2 недель до полугода.

Фото: birdinflight.com

Фото: birdinflight.com

Фото: birdinflight.com

Фото: birdinflight.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх