На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о том, как Румыния вдруг разбогатела, а через 10 лет обнищала

Румыния всегда была довольно бедной страной, но во второй половине XX века ее жители действительно шиковали. Закончилось это время страшной нищетой и казнью президента.

Серьезные изменения произошли с приходом к власти Николае

Никто не верил в начале политической карьеры Николае Чаушеску, что тот станет президентом. Он был простым деревенским парнем, и его рассматривали как пешку перед приходом к власти крупных политиков. Но Чаушеску занимал этот пост 25 лет.

Большое влияние на него оказывала жена Елена. Она происходила из простой крестьянской семьи и окончила всего 4 класса. Интересно, что во время президентства мужа она возглавила Академию наук Румынии.

Румыния разбогатела благодаря кредитам

В 1968 СССР и другие страны ввели войска в Прагу для подавления антикоммунистических волнений. Румыния была единственной страной, осудившей их действия. Запад решил, что страна скоро перейдет на сторону НАТО, и начал задабривать ее кредитами. Румыния их принимала, но присоединяться к капиталистическим странам не собиралась.

Пражская весна Фото: Радио Свобода

Власти начали развивать промышленность

Из нищей аграрной страны Румыния превратилась в промышленный центр. Население разбогатело, на полученные деньги власти развернули программу по решению жилищного вопроса: все граждане получили по квартире.

но эффект был недолговременным. Местные товары имели спрос в соцлагере, но не на Западе.

Президент сформировал культ личности

После визита в Китай и КНДР он решил создать подобный режим в Румынии: Чаушеску постоянно показывали по телевизору, его голос звучал по радио, и везде висели портреты президента.

Фото: LIGA.net

Чаушеску и его жена Елена не жалели денег ни на что. Они построили дворец с 80 комнатами, винным погребом, кинотеатром и оранжереей, где вся сантехника и посуда были позолочены.

Фото: Невседома

В 80-х Румыния снова начала беднеть

Время шло, а по кредитам выплачивать стране не удавалось. Чтобы закрыть долги власти сильно ограничили граждан:

• ввели карточную систему;

• сократили телевещание до 2 часов в день, чтобы не тратить электроэнергию;

• перекрыли горячую воду;

• запретили газовое отопление.

Чаушеску никак не помогал населению

Помимо того, что он не сократил личные расходы, все бунты президент подавлял силой. В 1989 Чаушеску лично обратился к румынам с балкона здания ЦК Компартии, чтобы успокоить волнения. Незадолго до этого он объявил о погашении внешнего долга, но на румын это не подействовало.

Оттуда Николае и жену забрал вертолет, они хотели покинуть Румынию. Президент рано радовался: пилот поддерживал бунтовщиков и передал президента в руки военных.

Фото: Коммерсант

Супругов Чаушеску расстреляли

Николае и Елену обвинили в геноциде, краже миллиарда долларов и попытке бегства. За это их казнили в Рождество 25 декабря 1989 под прицелами видеокамер (видео опубликовано ). Чаушеску были последними, кого казнили в Румынии.

Фото: Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх