На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта о замглавы Минобрнауки Марине Лукашевич, которую арестовали за мошенничество

Этим летом судебную систему, кажется, бомбануло – каждый день мы слышим новости об арестах и обысках журналистов (про это мы писали тут и тут), художников и блогеров. Досталось и чиновникам – арестовали заместительницу министра образования Марину Лукашевич. Рассказываем про нее подробнее.

Кто такая Марина Лукашевич?

С 2018 года Марина работала статс-секретарем — заместителем министра науки и высшего образования РФ. Лукашевич 45 лет, она кандидат экономических и юридических наук. С 1998 по 2014 годы работала в Правовой службе Минобразования и Минобрнауки на разных должностях. В 2015 году была гендиректором в коммерческой фирме, которая заключила 5 контрактов на 49 млн рублей с Минобрнауки.

За что арестовали Марину Лукашевич?

Её обвиняют в казнокрадстве. Подозревают, что Минобрнауки выплатило 49 млн рублей за выполнение научных работ, но по результатам экспертизы эти работы были выполнены некачественно – в них был плагиат, данные из открытых источников и студенческих рефератов. Эти работы приняли, потому что приемкой занимался сообщник Лукашевич.

Что будет дальше?

Лукашевич арестовали на 1,5 месяца. За неё хотят внести 3 млн рублей. За чиновницу также вступились публицист Александр Асмолов и режиссер Авдотья Смирнова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх