На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚓️ 4 интересных факта про ловцов айсбергов, которые спасают судна от катастроф

В список самых странных профессий однозначно попадает ловец айсбергов. До середины прошлого века около 6 кораблей ежегодно гибли в море из-за огромных глыб льда. Теперь им на помощь приходят ловцы айсбергов, которые спасают судна от возможной катастрофы.

Все началось с «Титаника»

В начале прошлого века куча кораблей затонула из-за столкновения с айсбергами (один только «Титаник» чего стоит). После Второй мировой береговая охрана США запустила Международный ледяной патруль в северной части Атлантического океана.

Ледяной патруль контролирует север Атлантики

«Ледяная полиция» ежедневно летает над северной частью Атлантического океана и сообщает капитанам об айсбергах, которые могут встретиться на маршруте. С февраля по июнь они особенно следят за канадским островом Ньюфаундлендом – каждый год течение приносит туда несколько тысяч айсбергов, размер которых достигает 20-этажного дома.

Фото: masterokblog.ru

Сначала айсберги пытались уничтожать

В прошлом веке на айсберги сыпали кучу сажи – её частицы поглощают солнечный свет, поэтому лед быстро таял на солнце. Позже выяснилось, что от этого таяли только верхушки айсбергов. Потом они переворачивались, и нижняя часть, которая обычно намного больше верхушки, всплывала над водой, что увеличивало вероятность катастрофы.

Потом айсберги пытались уничтожать водяными пушками или посылали на них роботов, которые должны были удерживать их на одном месте, но все оказалось бесполезным.

Ловцы айсбергов буксируют их подальше от кораблей

Разрушение льдин на месте оказалось невозможным, поэтому появились ловцы айсбергов, которые оттаскивают их в сторону. Чаще всего их нанимают нефтяные компании, так как буровые платформы не могут резко изменить курс и уклониться от айсберга.

Когда самолеты ледовой разведки замечают неподалеку глыбу льда, судно спасателей подплывает к айсбергу и протягивает вокруг него стальные и полипропиленовые тросы, чтобы оттащить подальше. Иногда буксировка одного айсберга может занимать до трех дней – судно должно двигаться медленно, чтобы случайно не перевернуть глыбу.

Фото: masterokblog.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх