На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

На границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Что будет дальше?

27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились бои. Баку заявил, что масштабные обстрелы населенных пунктов были со стороны Армении, а Ереван, в свою очередь, возложил ответственность за столкновения на Азербайджан.

Противостояние между Арменией и Ереваном длится почти 30 лет. Страны воюют из-за самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики — она расположена в Армянском нагорье, но по административно-территориальному делению принадлежит Азербайджану. В июле этого года конфликт обострился. Подробнее об этом читайте здесь: 4 факта о конфликте Армении и Азербайджана, который может перерасти в войну.

Позиция Азербайджана

По данным Минобороны Азербайджана, рано утром войска Армении обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов, расположенных на границе двух стран. В заявлении говорится, что есть убитые и раненые среди мирного населения и военных.

Вот как ситуацию комментирует Ильхам Алиев, президент Азербайджана:

27 сентября Армения подвергла артиллерийскому обстрелу наши населенные пункты и боевые позиции. Только среди мирного населения погибли 11 человек, в том числе двое детей. Это была спланированная военная провокация: премьер Армении Никол Пашинян хочет отвлечь внимание от внутренних проблем. Мы были вынуждены ответить. Третьи сутки идут бои. Турция оказывает нам только моральную поддержку. Боевики из Сирии в конфликте не участвуют, это фейк армянской пропаганды.

Минобороны Азербайджана показало кадры операции в Нагорном Карабахе:

Позиция Армении

В Минобороны Армении считают, что армия Азербайджана первой начала обстреливать территорию Нагорного Карабаха. Это подтверждает пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян.

Версия происходящего Николы Пашиняна, премьер-министр Армении:

27 сентября Азербайджан начал военную агрессию против Нагорного Карабаха, а спустя три дня стал бомбить села на территории Армении. Есть жертвы среди военных и гражданских. Эта операция была спланирована во время военных учений Азербайджана и Турции. Военными действиями руководят высокопоставленные турецкие военнослужащие. Турция вербует наемников в Сирии и перевозит в Азербайджан. Мы воспринимаем это как войну, объявленую армянскому народу.

Никола Пашинян. Фото: РБК

Число жертв точно не известно

В министерстве обороны Азербайджана заявили, что вооруженные силы Армении потеряли убитыми и ранеными более 550 военнослужащих. Но Армянская сторона опровергла данные об убитых.

В Минобороны Армении говорят, что азербайджанская армия потеряла за день боев около 200 военнослужащих. В Баку заявляли только о пяти погибших и 19 раненых.

Что будет дальше?

Армения и Нагорный Карабах ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Ближайшие дни на этих территориях будет проходить всеобщий военный сбор.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что кровь азербайджанских военных «не останется неотомщенной». В стране объявили частичную мобилизацию. В связи с этим «Аэрофлот» отменил рейсы Москва-Баку-Москва 1 и 4 октября.

Ситуацию в Нагорном Карабахе прокомментировал Эксперт по проблемам Кавказа Вадим Муханов:

Это не первый раз, когда стороны говорят, что будут подтягивать резервистов, пойдет мобилизация. Идет привычное обострение на линии соприкосновения. Но если обострение продлится больше двух-трех дней, то можно говорить, что это полномасштабная война. Если конфликт не будет прекращен серьезным внешним давлением, то война пойдет, и это будет катастрофой. Она колыхнет весь Северокавказский регион и затронет всех крупных игроков, включая Россию и Турцию.

Как на ситуацию отреагировали ближайшие соседи — Россия и Турция?

Россия сейчас находится сложной ситуации, так как она является ключевым игроком в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Пока правительство РФ заявило, что «боевые действия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе должны быть незамедлительно прекращены».

Турция в конфликте поддержада Азербайджан. Анкара осудила Ереван за нарушение перемирия. МИД Армении заявил, что Турция присутствует в боевых действиях в зоне карабахского конфликта, переправляет в Азербайджан иностранных наемников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх