На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Ученые выяснили, как долго у переболевших коронавирусом сохраняется иммунитет

Многие люди, переболевшие коронавирусом, думают, что эта болезнь теперь для них не опасна. Китайские ученые провели исследование и выяснили, что это не так.

Что выяснили ученые?

Оказалось, что антитела у переболевших COVID-19 сохраняются всего на протяжении двух-трех месяцев. При этом у людей, которые перенесли коронавирус бессимптомно, будет более слабый иммунный ответ на вирус. Они теряют иммунитет в 40% случаев, в то время как тяжелые пациенты только в 13%.

Вообще ученые давно говорили о том, что у людей с легкой формой заболевания реакция антител на вирус SARS-CoV-2 менее устойчива. Сейчас эта информация подтвердилась.

Что это значит?

Ученые не хотят делать громких заявлений, потому что до сих пор не доказано, что люди могут заболевать COVID-19 повторно. Тем не менее результаты исследования говорят о том, что вакцины от коронавируса могут оказаться не такими эффективными, как предполагалось ранее.

Бесполезными в таком случае окажутся и «иммунные паспорта», подтверждающие, что человек вылечился от Covid-19 и пригоден для путешествий и работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх