На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Кто такая Марва Элселехдар, и почему ее обвиняют в блокировке Суэцкого канала

Марва Элселехдар — 29-летняя египтянка, которая стала первой женщиной- капитаном в стране. После того, как 23 марта корабль-контейнер Ever Given застрял в Суэцком канале, в интернете появились слухи, что именно Марва управляла судном. Также быстро распространились и мемы про корабль, которые мы собрали тут. Рассказываем, как было на самом деле, и что известно о первой женщине-капитане.

Фото: marwa.elselehdar

Марва работает на правительство

Марва училась в морской академии и была единственной девушкой среди 1200 студентов. Поступить на учёбу ей удалось только после обращения к президенту. Оказалось, что по египетским законам девушка может получить лицензию капитана, и её зачислили на факультет морского транспорта и технологий.

Посе выпуска в 2013 году Марва стала вторым помощником капитана на судно «Аида IV», которое принадлежит Египетскому управлению по морской безопасности.

Фото: marwa.elselehdar

Марва уже плавала по Суэцкому каналу

В 2015 году судно «Аида IV» первым прошло по расширенному Суэцкому каналу. Тогда девушка управляла кораблем как второй помощник капитана. Марва стала первой женщиной-капитаном из арабских стран в этих водах.

Фото: marwa.elselehdar

Мару обвинили в блокировке Суэцкого канала из-за скриншота статьи

В интернете появился скриншот статьи, в которой говорилось, что Марва управляла кораблем-контейнером. Новость сразу подхватили 3 фейковых аккаунта, которые за несколько часов набрали 20 тысяч подписчиков. Автор поста поставил под сомнение способность всех арабских женщин работать в качестве капитана. Скриншот уже удалили.

Слухи помогли Марве стать популярной

Марва опровергла все слухи и уточнила, что сейчас она по-прежнему служит на «Аиде IV» в качестве уже первого помощника. Девушка признается, что боялась потерять свою репутацию, но новость только прибавила ей популярности.

Я подумала, что могла стать объектом нападок, потому что я успешная женщина, работающая в этой индустрии, или потому что я египтянка. Но я не знаю точно

Фото: marwa.elselehdar

В Инстаграме Марвы больше 60 тысяч подписчиков

@marwa.elselehdar

Фото: marwa.elselehdar

Фото: marwa.elselehdar

Фото: marwa.elselehdar

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх