На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 необычных идей, куда поехать на выходные из Москвы

Пока за границу улететь не получится, самое время изучать Россию. Мы собрали необычные и интересные места для тех, кто уже объездил всё Золотое кольцо. Особенный их плюс — все они находятся недалеко от Москвы, а их достопримечательности можно обойти за 1-2 дня. Так что это отличный вариант для короткой поездки на выходные. А если вы планируете долгий отпуск, то почитайте: ✈️ 6 крутых идей для путешествий по России пока границы закрыты.

Гороховец

В маленьком городке Гороховец сохранилось множество каменной архитектуры 17-19 века. В одном из них — доме Ершова — расположился музей купеческого быта разных эпох. Много в Гороховце и необычных деревянных домов, построенных в начале 20 века в стиле модерн — это причудливые формы, башенки, узоры и даже украшения в виде русалок. Обязательно стоит посмотреть на дом Шорина и особняк Пришельцев.

Дом Шорина в стиле модерн. Фото: perito-burrito.com

Есть в Гороховце и три монастыря, мы особенно советуем подняться на холм к Никольскому мужскому монастырю — со стен обители открывается невероятный вид на долину реки Клязьмы.

Если вас мало интересует архитектура, то можно просто гулять, наслаждаться природой и отдыхать от городской суеты. Еще один плюс Гороховца — здесь почти нет туристов, очень тихо и спокойно.

Как добраться: Гороховец находится во Владимирской области. На машине из Москвы до него можно доехать примерно за 5 часов. Также можно добраться на автобусе, он отправляется с Центрального (Щёлковского) автовокзала.

Вид на Гороховец. Фото: perito-burrito.com

Таруса

Таруса — маленький город у впадения реки Тарусы в Оку, в 70 км от Калуги. Этот город — целый природно-архитектурный заповедник, в нем сохранилось множество одноэтажных домов 19 века.

В Тарусе родились Марина Цветаева и Константин Паустовский, так что одни из главных достопримечательностей посвящены им. Здесь есть музей Цветаевых и очень милый и уютный дом-музей Паустовского. Также в Тарусе стоит посмотреть на собор Петра и Павла с трехъярусной колокольней, который построили на средства Екатерины II в 1790 году.

Дом-музей Паустовского. Фото: chemodanus.ru

В Тарусе можно по-настоящему насладиться природой, встретив закат или рассвет на берегу Оки.

Как добраться: На машине из Москвы до Тарусы можно доехать примерно за 2,5 часа. Автобусы в Тарусу ходят от станций метро «Теплый стан» и «Южная».

Фото: primary-hermeus.livejournal.com

Рыбацкая деревня в Рязанской области

Рыбацкая деревня с красными домиками и маяком напоминает Норвегию, но находится она в поселке Шумашь в Рязанской области. Это гостиничный комплекс, правда, пока не открытый. Тем не менее владельцы разрешают спокойно гулять по его территории. Так что можно насладиться видом на маяк, поля и озеро и сделать стильные фото.

Фото: mityarazum.com

Как добраться: Комплекс находится в поселке Шумашь Рязанской области. На машине можно доехать примерно за 3 часа. Также можно доехать на электричке до станции «Рязань-1» (она отходит с Казанского вокзала) и дальше на такси до Рыбацкой деревни.

Фото: bankovskaya, Instagram

Эко-отели

Если вам хочется не изучать достопримечательности, а просто отдохнуть на природе, то мы советуем отправиться в эко-отель. Можно провести выходные в шатре посреди леса, прозрачной сфере или даже домике хоббита. Рядом с многими такими отелями есть творческие курсы и мастер-классы, а также конюшни и места для рыбалки. Подробнее: ⛺ 5 необычных эко-отелей для отдыха на природе в России.

Фото: Instagram @hygge.camp

Как добраться: Эко-отели есть в Московской, Ленинградской и Калужской областях, а также в Карелии. Они расположены на природе, вдали от города, так что до всех них удобнее добираться на машине.

Фото: Instagram @hobbitland.ru

Карьеры в Кондуках

Карьеры образовались в 1960-х годах: здесь добывали бурый уголь, в 1980-х на поверхность начала выходить вода, поэтому уже в 1990-х карьеры забросили. Теперь их еще называют Романцевскими горами. Здесь можно любоваться склонами карьеров и изумрудно-голубой водой озер, рыбачить и даже купаться.

Фото: perito-burrito.com

Как добраться: Они находятся в Тульской области. Из Москвы можно доехать на машине примерно за 4 часа. Общественным транспортом можно добраться с пересадками: из Москвы в Тулу на автобусе или электричке, дальше на автобусе до Богородицка, а оттуда на другом автобусе до деревни Кондуки или на такси до самих карьеров.

Фото: perito-burrito.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх