На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

«Брат», «Жмурки» и «Груз 200»: 7 лучших фильмов Алексея Балабанова

Режиссеры бывают разные. Многие из них талантливые, у некоторых свой индивидуальный стиль, а кто-то оказывается непонятым. Есть еще одна особая категория – народный режиссер. Именно таким является Алексей Балабанов для России.

Собрали для вас подборку лучших картин режиссера, за которые его всегда будут помнить у нас в стране.

«Брат» (1997) и «Брат 2» (2000)

Главные фильмы Балабанова, над которым он работал с Сергеем Бодровым младшим. Центральный персонаж картины, Данила Багров, фактически стал в сознании россиян современным героем нашего времени. А сам фильм разобрали на цитаты и мемы, которые не стареют.

В первом фильме герой Бодрова после службы в армии отправляется в Петербург, чтобы найти своего брата. А во второй части он уже едет в США, чтобы отомстить за убитого боевого товарища по войне в Чечне.

Фото: кадр из фильма

«Груз 200» (2007)

Одна из самых тяжелых картин в фильмографии режиссера. На киносайтах она может значиться как черная комедия, но ей там и не пахнет. Фильм рассказывает о том, как в один вечер в 1984 году после дискотеки пропадает дочь партийного секретаря, а на окраине города происходит жестокое убийство. Оба дела поручают капитану милиции Журову, который не так прост, как кажется.

Фото: кадр из фильма

«Война» (2002)

Фильм по теме, о которой у нас в стране не принято говорить, а именно про Чеченскую войну. Главный герой Иван Ермаков, которого сыграл Алексей Чадов, оказывается под следствием после возвращения из зоны боевых действий и чеченского плена. Его поместили в изолятор, куда к нему приходит журналист. Ермаков рассказывает ему о людях, с которыми его свела на войне судьба.

Это один из любимых фильмов блогера Евгения BadComedian Баженова, здесь можно посмотреть полный топ его избранных картин.

Фото: кадр из фильма

«Жмурки» (2005)

Малиновые пиджаки, кожанки, оружие, бронированные папки и чемоданы с кокаином: в этом фильме Балабанов с юмором передал весь колорит бандитизма 90-х. Возможно он его излишне романтизировал, но от этого фильм хуже не становится. А персонажей Дюжева и Панина хочется помнить именно такими, равно как и Никиту Михалкова.

Фото: кадр из фильма

 

«Про уродов и людей» (1998)

Этот фильм заработал премию «Ника» за лучший фильм года и за лучшую режиссуру. В центре повествования две разорившихся семьи, судьба которых вращается вокруг порнографии. По словам Балабанова, «Про уродов и людей» – его любимая картина. Еще несколько интересных фактов о творчестве режиссера можно почитать тут.

Фото: кадр из фильма

«Я тоже хочу» (2012)

Последний фильм Балабанова, где режиссер сам сыграл в эпизодической роли. Главные герои картины едут на поиски Колокольни Счастья, которая находится где-то между Санкт-Петербургом и Угличем рядом с заброшенной атомной электростанцией. С людьми, которые туда попадают, происходит мистическое, и каждый из главных героев надеется, что это произойдет именно с ним.

Фильм в самом деле окутан мистицизмом. В нем Балабанов осмысливает уход человека из жизни. Режиссер до выхода картины в интервью говорил о своей скорой смерти, поскольку болел онкологией, и был уверен, что это будет его последний фильм. А через 40 дней после смерти актера в 2013 году колокольня Запогостской церкви, где снималась картина, обрушилась.

Фото: кадр из фильма

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх