На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Одной струей: как рыба-брызгун охотится на свою жертву

Флора и фауна не перестает удивлять человека своей фантазией. Одни существа принимают вид растений, а другие могут повторять звуки будущей жертвы. Удивительным кажется способ охоты рыбы-брызгуна, которая буквально сбивает добычу струей воды.

aqvium.ru

Чем питается рыбка

Эти рыбки, которые едва достигают 2,5 сантиметров готовы проявить свои возможности и приступают к охоте с малых лет. Пластинчатый брызгун питается насекомыми, однако может позариться и на наземных особей. В этом ему помогает особая техника, которая не раз становилась достоянием научно-популярных передач от BBC и National Geographic. У серебристых рыбок достаточно большие глаза, и благодаря им она может увидеть свою добычу, даже находясь под водой. Комар может сидеть на веточке камыша и не подозревать о надвигающейся опасности. Но брызгун уже притаился и ждет удобного момента.

fb.ru

Как она охотится

После происходит резкое движение жабр, а рыбка пропускает жидкость через бороздку на нёбе. Особенное строение рта помогает ей выстреливать струю на расстоянии 1-2 метров от воды. Брызгун выбирает силу своего удара, глядя на размер потенциальной жертвы, а в момент столкновения она буквально сбивает добычу с места. Иногда ей не удается добиться нужного эффекта с первого раза, но за первой попыткой последует и вторая.

ianimal.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх