На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

В Казани в школе произошла стрельба, погибли несколько человек. Главное

В казанской школе №175 утром 11 мая произошла стрельба. Погибли несколько учеников и учитель, также есть раненые. 12 мая объявлено днем траура в Татарстане, занятия во всех школах Казани в этот день будут отменены. Рассказываем подробности случившегося.

Что произошло в школе №175 в Казани

Утром 11 мая в школу №175 в Казани ворвались двое вооруженных людей. После этого началась стрельба и произошел взрыв. Учебное заведение штурмовал спецназ СОБР, предварительно оцепив территорию.

Одного из стрелков задержали на выходе из школы, второго устранили внутри здания. Задержанный сообщил полиции, что заложил бомбу у себя дома. Его квартиру будут брать штурмом.

Сколько человек пострадало из-за нападения на школу в Казани

Всего погибло 9 человек. Из них в результате стрельбы были убиты 7 учеников и 2 учительницы. Помимо этого, ранения получил 21 человек, их отвезли в больницы. Изначально сообщалось о большем количестве раненых и нескольких погибших после падений из окон, но эта информация не подтвердилась.

Кто устроил стрельбу в школе №175

Личность погибшего стрелка пока не установлена, имя задержанного – Ильназ Галявиев. Он 4 года назад закончил школу №175, в настоящий момент обучался в колледже. Предположительно на Галявиева было официально зарегистрировано оружие. Один из стрелков был вооружен автоматом.

Также полиция содержала предполагаемого сообщника стрелков. Им оказался 41-летний Рамиль Мухамедшин.

Предполагаемое фото стрелка Ильназа Галявиева. Фото: BAZA

Первые кадры с места происшествия в школе в Казани

Фото: ТАТМЕДИА

Фото: ТАТМЕДИА

Кто такой Ильназ Галявиев

В 2017 году Ильназ Галявиев выпустился из школы №175 и поступил в колледж ТИСБИ, где учился на программиста. Он уважительно общался с преподавателями и одногруппниками, был спокойным и неконфликтным парнем. Ректор колледжа описывала Галявиева как «тихую мышь».

С сентября 2020 года Ильназ начал пропускать пары, и в итоге его отчислили за неуспеваемость. 28 апреля, через 2 дня после отчисления, он получил лицензию на огнестрельное оружие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх