На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов про «Альянс врачей», который собирает деньги медикам на маски

Профсоюз «Альянс врачей», который собирает помощь медикам во время эпидемии, подозревают в распространении фейков. Главу профсоюза Анастасию Васильеву задержали, когда она везла маски и перчатки врачам в Нижний Новгород, нанесли ей телесные повреждения и сейчас держат в отделении полиции.

Что такое «Альянс врачей»?

Это независимый профсоюз медработников России, который вошел в объединение профсоюзов Навального. Создан в 2018 году.

Кто такая Анастасия Васильева из «Альянса врачей»?

Это офтальмолог Навального. Она ведет youtube-канал «Альянса врачей». Из-за вот этого видео её подозревают в распространении ложной информации:

https://www.youtube.com/embed/YoDRWjeZ3yk

В чем «Альянс врачей» обвиняет власти?

Говорят, что власти врут о количестве больных, и это подтверждается поступающими жалобами врачей из разных городов России. Врачи говорят, где-то начальство предлагает им ходить в памперсах, потому что не хватает защитных костюмов, а если ты хочешь в туалет, то защитный костюм придется выбрасывать и надевать новый. А где-то средств защиты для врачей нет вообще.

Врач из московской больницы имени Мухина рассказал, что у них развернули 240 коек для лечения больных коронавирусом, маскируя их под пациентов с пневмонией и ОРВИ. Васильева призывает врачей не работать без средств защиты, потому что так врачи не только себя заразят, но и сотни других пациентов.

«Альянс врачей» собрал деньги для медработников

Профсоюз объявил о сборе средств на покупку защитных материалов – за 2 дня удалось собрать более 1,5 млн рублей. Они начали развозить их по больницам. Например, в больницу Нижнего Новгорода они везли 1,5 тыс. перчаток, 1,5 тыс. респираторов, 500 масок, 100 очков, 50 противоэпидемических костюмов, 300 литров антисептика. Если вы тоже хотите пожертвовать деньги, это можно сделать тут.

За что задержали Анастасия Васильеву?

Сначала за нарушение карантина – говорят, её сестра приехала из ОАЭ недавно, поэтому Анастасия тоже должна соблюдать карантин. Потом ей предъявили обвинение в распространении фейковых новостей. Говорят, что её ударили в солнечное сплетение и во время задержания придушили, и она потеряла сознание. Сейчас с Анастасии требуют, чтобы она сдала врачей, которые ей говорили об этой информации, но она не называет фамилий, потому что этим врачам надо работать, а не сидеть в полиции.

Штраф за распространение фейковых новостей

Ей может грозить штраф от 300 тыс. до 700 тыс. руб. (1,5–3 млн руб.— для юрлиц и СМИ), либо ограничение свободы на срок до трех лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх