На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что предпримет российская оппозиция в ответ на изменения Конституции?

Путин предложил изменить Конституцию, чтобы можно было отказываться исполнять международные договоры, усилить роль Госсовета и немного изменить полномочия президента. Подробнее об этом мы писали тут. Даже если народ проголосует против этих поправок, то их все равно могут внести. Оппозиция разделилась на 3 группы с разными мнениями.

За Конституцию

Часть оппозиционеров говорит, что если правительство позволяет себе менять главный документ страны в угоду сиюминутным политическим интересам, то потом это правительство сможет себе позволить вообще всё. Говорят, что когда Россия изменится и будет более демократичной, тогда и надо менять документ. Среди поддерживающих эту идею Илья Азар, Юлия Галямина, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов и другие.

Проблема в Путине

Навальный, Михаил Светов и другие считают, что Конституция 1993 года и так не идеальна и позволила, например, отменить прямые выборы губернаторов и мэров, к тому же поправки к Конституции продолжают узурпацию власти. Так что проблема, скорее, в Путине, а не в самом документе.

Предложить свои поправки

Явлинский и Ходорковский относятся к группе, которая хочет внести свои поправки к Конституции. Например, сократить срок президентства с 6 до 4 лет, а также ввести прямые выборы членов Совета Федерации. На сайте партии «Яблоко» принимаются предложения от граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх