На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

В Беларуси канал Nexta признали экстремистским. Что это значит?

Верховный суд Беларуси подтвердил, что Telegram-канал NEXTA-Live и его логотип признаны экстремистскими. Рассказываем, как это повлияет на деятельность оппозиции.

Почему канал Nexta признали экстремистским?

Его обвинили в организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков. Даже Дудь отмечал, что некоторые посты слишком жесткие, и на первый взгляд кажется, что Nexta призывает к участию в митингах. Подробно о канале в интервью Дудю рассказывал его основатель: 9 важных цитат Степана Путило о Лукашенко, телеграм-канале NEXTA и митингах.

Законно ли признание Nexta экстремистской?

Нет, это нарушение свободы слова. Решение суда противоречит статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. Если некоторые посты могут быть признаны экстремистскими, то надо разбираться конкретно с ними, а не со всем каналом.

Можно ли подписаться на Nexta?

Да, это не противоречит закону. Штраф последует, если распространять этот контент. При этом может быть опасно скачивание видео и картинок с канала — в таком случае человека могут привлечь к ответственности за хранение экстремистских материалов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх