На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 лучших работ художника Христо, который обтянул тканью Рейхстаг

В Нью-Йорке 31 мая умер художник Христо Явашев. Он был известен своими работами вместе с женой Жанной-Клод де Гийебон, с которой они делали гигантские инсталляции из ткани. И под «гигантскими» мы имеем ввиду, что они обтягивали тканью целые здания, мосты и острова. Кстати, с Жанной-Клод они родились в один день 13 июня 1935 года, и прожили вместе 50 лет, пока она не умерла в 2009 году. Вот их самые запоминающиеся работы.

Завернутый Рейхстаг

В Берлине в 1995, когда Рейхстаг перешёл немецким властям от французов, русских и англичан, Христо хотел показать именно передвижение этого ведомства. Как картину, которую упаковывают для переезда в другой музей, так и Рейхстаг запакованный переехал к ФРГ.

Фото: feeldesain.com

Окруженные острова

11 искусственных островов в заливе Бискейн, Флорида, были окружены розовой тканью в 1983 году. Художник говорил, что так он сделал их абсолютно бесполезными и иррациональными.

Фото: feeldesain.com

Фото: feeldesain.com

Плавучие пирсы

3 километра желтой ткани и полиэтиленовых модулей смогли выдержать сотни людей. Говорят, что было ощущение, как будто идешь по воде или по спине кита. Озеро Изео, Италия, 2014 — 2016.

Фото: feeldesain.com

Фото: feeldesain.com

Занавес долины

Колорадо, 1972. Многокилометровая линия ткани.

Фото: feeldesain.com

Фото: feeldesain.com

Зонтики

Они установили 1340 синих зонтиков в Японии и 1,760 желтых зонтиков в Калифорнии. В 1991 году один зонт снесло ветром, и он влетел в женщину – она погибла. После этого выставку закрыли. Во время демонтажа зонтиков в Японии тоже погиб один рабочий.

Фото: feeldesain.com

Лондонская мастаба

Озеро Серпентин, 2016—2018 годы. Мастаба – это древнеегипетская пирамида с плоской крышей. В этом случае пирамида выполнена из 7,506 баррелей нефти.

Фото: feeldesain.com

Фото: feeldesain.com

Ворота

Нью-Йорк, 2005. Эти ворота – отсылка к оранжевым японским воротам Тории, которые стоят на входе в храмы.

Фото: feeldesain.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх