На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Какими показывали темнокожих в 8 популярных фильмах из разных эпох

Мы собрали главные американские фильмы, показывающие положение темнокожих. В начале 20 века это были расистские ленты, в которых хвалили Ку-клус-клан, а сейчас это фильмы, с неожиданных сторон раскрывающие проблему расизма.

Рождение нации (1914)

Фильм рассказывает о зарождении Ку-клукс-клана — организации, продвигающей превосходство белой расы. В «Рождении нации» белые показаны героями, а черные — неотесанными, глупыми и жестокими. В финале показывается новая идиллия в Южных Штатах, которые вновь обрели счастье при господстве Ку-клукс-клана.

Фильм стал кассовым хитом. Люди шли в кино, чтобы посмотреть на небывалый для того времени по масштабу экшен. Но многие были согласны и с посылом фильма. Успех «Рождения нации» даже поспособствовал возрождению Ку-клукс-клана, прекратившего существование в 1870-е годы. Почитайте интересную историю о клане: 3 факта о темнокожем, который 30 лет состоял в Ку-клус-клане.

https://www.youtube.com/embed/u9y0SlwDNOs?start=869

В нашем дворе (1920)

Это фильм темнокожего режиссера, который стал своеобразным ответом «Рождению нации». Тут вместо расистских стереотипов показывалось настоящее положение темнокожих в США после отмены рабства. Например, в фильме были сцены линчевания темнокожих белыми (которые выглядели так шокирующе, что их даже вырезали при показе фильма в кинотеатрах). Сюжет рассказвает об образованной афроамеркианке с Юга, которая отправляется на Север, чтобы достать денег на школу для темнокожих.

https://www.youtube.com/embed/_O61cJu8VN4?start=24

Унесенные ветром (1939)

«Унесенные ветром» — легендарный фильм о Гражданской войне в США, ставший лидером проката и получивший 8 Оскаров. Один из них выиграла актриса Хэтти МакДэниел за роль служанки-рабыни Мамушки. Она стала первой темнокожей актрисой, которая получила эту премию. Это хорошо отражает положение черных в кино того времени — они могли быть успешными актерами и даже получать престижные премии, но им почти всегда доставались только роли рабов и прислуги.

Весной 2020 года «Унесенные ветром» убрали из видеосервиса HBO Max, потому что в нем показывают рабство в позитивном ключе.

https://www.youtube.com/embed/KfPCpgEVVsI?start=869

Скованные одной цепью (1958)

По сюжету темнокожий и белый заключенные, скованные одной цепью, сбегают из тюрьмы. Они ненавидят друг друга, но вынуждены действовать сообща. К концу фильма они проникаются взаимным уважением. Фильм доносит простые мысли, что черные и белые должны учиться сосуществовать, и что это сделать совсем несложно, если узнать друг друга получше.

Одну из главных ролей сыграл Сидни Пуатье, который стал первым темнокожим, который получил Оскар за главную мужскую роль. Правда, за более поздний фильм, за «Скованные одной цепью» он получил только номинацию.

https://www.youtube.com/embed/zPYcs8gVymY?start=24

Шафт (1971)

Боевик о чернокожем частном детективе Шафте, который сражается с итальянской мафией в гетто. Этот фильм — яркий представитель жанра блэксплуатейшен, распространенного в 1970-е. Это малобюджетные фильмы, в основном боевики, с крутыми черными героями, ориентированные на афроамериканскую аудиторию. Уже к 1980-м этот жанр стали критиковать за укрепления стереотипов о темнокожих, особенно о их связи с криминалом и насилием.

https://www.youtube.com/embed/T1ga1FgU10E?start=24

Делай как надо! (1989)

«Делай как надо!» — фильм Спайка Ли, одного из главных темнокожих режиссеров в американском кино. Он также снял документалку о Майкле Джексоне «Плохой 25» и «Черного клановца» (2018).

Сюжет «Делает как надо» рассказывает об одном жарком дне в гетто, жители которого полны предрассудков: белые ненавидят черных, черные ненавидят итальянцев, и все недолюбливают азиатов. Из-за мелкой ссоры постепенно накаляется обстановка, которая к вечеру выливается в массовые беспорядки и убийство темнокожего полицейским.

https://www.youtube.com/embed/uKsSd16svdA?start=24

Прочь (2017)

Необычный сатирический ужастик, который стал хитом проката, получил Оскар за лучший сценарий и был номинирован на Оскар как лучший фильм. А ведь обычно на этой премии игнорируют жанр ужасов.

По сюжету темнокожий парень едет знакомиться с родителями своей белой девушки. Все ее родственники оказываются нарочито милыми и вежливыми, но героя не покидает ощущение, что что-то не так. Фильм в необычной форме рассказывает о современном расизме — скрытом и показательно дружелюбном, но ужасном внутри.

https://www.youtube.com/embed/EkanAgD8pxo?start=869

Зеленая книга (2018)

Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает о туре темнокожего музыканта Дона Ширли по консервативным южным штатам Америки в 60-е годы. Ширли нанимает белого шофёра Тони. Он расист, но в постепенно меняет свое мнение и становится другом Ширли.

«Зеленая книга» получила Оскар как лучший фильм. Но многие его раскритиковали, в том числе за расистский троп «белого спасителя» — когда формально «черная» история показана с точки зрения «хорошего» белого, преодолевающего расовые противоречия. Режиссер Спайк Ли, о котором мы писали выше, вообще демонстративно ушел с церемонии Оскар, когда объявили победу «Зеленой книги».

Родственники уже умершего Ширли рассказали, что фильм искажает реальность — музыкант вовсе не дружил с белым водителем, зато активно участвовал в борьбе за права темнокожих.

Также читайте: 5 интересных фактов про «Зелёную книгу» — специальный путеводитель по Америке для темнокожих.

https://www.youtube.com/embed/e6b9urtUJt0?start=24

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх