На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 знаменитых человека кроме Ленина, которым сделали мавзолеи

Оказывается, в мавзолеях хранят забальзамированные тела не только социалистических лидеров. Кроме них в нашем списке есть еще знаменитый хирург и папа римский.

Хирург Николай Пирогов

Николай Пирогов – русский хирург и ученый-анатом. Он создал первый атлас топографической анатомии, благодаря которому врачи смогли смотреть, где у человека находится каждый внутренний орган. Также Пирогов – основоположник военно-полевой хирургии.

Он умер в 1881 году в Виннице, на территории Украины, где его забальзамировали и похоронили в семейном склепе — сегодня он называется «церковь-некрополь». Неподалеку от мавзолея находится музей-усадьба Пирогова.

Фото: royalcheese.ru

Папа римский Иоанн XXIII

В народе Иоанна XXIII прозвали «добрый папа», он стремился искоренить любые войны и разногласия. В 1960 году он принимал у себя в Риме главу англиканской церкви Джеффри Фишера, до этого главы католической и англиканской церкви не встречались 400 лет.

Папа Иоанн XXIII умер от рака в 1963 году, после смерти его тело бальзамировали, оно до сих пор хранится в хрустальном гробу в базилике собора Святого Петра в Риме.

Фото: royalcheese.ru

Вьетнамский лидер Хо Ши Мин

Хо Ши Мин – лидер революции во Вьетнаме и создатель местной коммунистической партии, то есть он был практически местным Лениным. Он участвовал во Вьетнамской войне с США и создал Вьетконг.

Хо Ши Мин умер в 1969 году и завещал кремировать себя, а урны с прахом захоронить на юге, центре и севере страны. Вместо этого его бальзамировали и построили ему мавзолей. Монументальное здание, напоминающие парфенон, создал советский архитектор Гарольд Исакович, он также был одним из создателей мавзолея Ленина.

Фото: royalcheese.ru

Северокорейские лидеры Ким Ир Сен и Ким Чен Ир

Ким Ир Сен – революционер и основатель северокорейского государства, которым он фактически руководил целых 46 лет (с 1948 по 1994). В 1994 году Ким Ир Сен умер, его забальзамировали, но отдельный мавзолей строить не стали. Вместо этого под него переделали Кымсусанский дворец Солнца, резиденцию Ким Ир Сена.

После этого правителем стал его сын Ким Чен Ир, он правил гораздо меньше – 17 лет, но за это время успел создать свой культ личности. Его до сих пор считают, например, гениальным композитором, написавшим 6 опер. В 2011 году он умер, и его положили в мавзолей к отцу.

Фото: royalcheese.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх