На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

«Православие – трагедия для России»: Как Владимир Познер оскорбил чувства верующих

Журналист Владимир Познер стал гостем религиозного YouTube-канала «Серафим». Там он беседовал со священнослужителем, которому сказал, что «православие – величайшая трагедия для России». И, кажется, этим Познер оскорбил чувства верующих.

Рассказываем, что произошло, и как на слова Познера отреагировали соцсети.

Что конкретно сказал Познер?

В диалоге с протоиереем Познер заявил, что князь Владимир совершил ошибку, выбрав православие, а предпочтение стоило отдать католицизму. Также журналист сказал, что в католических и протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в православных.

Если говорить о христианской религии, то ее основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных

В соцсетях мнения разделились

По мнению большинства пользователей Твиттера, Познер перешел черту и оскорбил чувства верующих.

Фото: Твиттер

Но нашлись и те, кто поддержал высказывания Познера, поскольку каждый имеет право на собственную точку зрения.

Фото: Твиттер

Слова Познера прокомментировали общественные деятели

В частности ему ответил координатор религиозного движения «Сорок сороков» Владимир Носов. Он заявил, что нужно проверить законность высказываний журналиста, потому что там точно есть оскорбление чувств верующих.

Также Познеру ответил бывший протодиакон Андрей Кураев. Вот тут мы писали, за что его лишили сана. Кураев воспринял слова журналиста более спокойно. Он напомнил, что Познер уже не первый раз выступает с такими заявлениями, но не учитывает историю страны.

[...] Как ни странно, князь Владимир был прав по критериям Познера, потому что он ориентировался на самую передовую цивилизацию из современного ему мира. В X веке Западная Европа была культурной провинцией Византийской империи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх