На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Пизанские башни в России: 3 удивительные ошибки архитектуры

Чтобы насладиться каким-то архитектурным сооружением, не всегда нужно куда-либо ехать. Ведь вполне возможно, что на твоей родине окажется его подобие, которое в чем-то будет даже лучше.

Речь идет про легендарную башню в городе Пиза. Зачем ехать в Италию, когда и у нас в России есть подобные арт-объекты. Вот три самых интересных из них.

Невьянская башня

Одна из самых известных башен в России в городе Невьянск. Отклонение в ее самое высокой точке – 1,86 метров. Существует легенда, что оно сделано намеренно, а приказ отдал создатель уральской металлургической империи Акинфий Демидов. Башня отклонена в сторону Тулы (родины Демидовых), и, таким образом, уральцы будто кланяются городу.

Фото: Загадки Сибири

Башня Суюмбике

Эта дозорная башня Казанского кремля с отклонением от вертикали 1,98 метров. Суюмбике – это народное название, с которым связана легенда о царице, которая должна была выйти замуж за Ивана Грозного. Суюмбике не хотела этого, но царь пригрозил уничтожить Казань и убить всех жителей. Казанская владычица согласилась, чтобы спасти свой народ, но за ночь до свадьбы сбросилась с башни. Она с тех пор и зовется в честь Суюмбике.

Кстати, эта башня носит статус не наклонной, а падающей. Угол ее отклонения постепенно увеличивается.

Фото: Загадки Сибири

Колокольня Борисоглебской церкви

Еще одна «падающая» башня – в Борисоглебской церкви в селе Кидекша неподалеку от Суздаля. Эту колокольню возвели в конце XVIII века и у нее нет никакой драматичной истории. Просто зодчие не до конца исследовали основание, где должна стоять башня, и построили ее над подземным ходом. А башня потом начала крениться и продолжает заваливаться по сей день. Сейчас ее наклон – 6 градусов.

Фото: Загадки Сибири

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх