На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 брендов изменили свои логотипы, чтобы не поддерживать расистские стереотипы

В США не утихают протесты против полицейского насилия в отношении темнокожих и вообще систематического расизма. На фоне этого многие бренды вспомнили, что у них на эмблемах до сих пор темнокожие слуги, и решили это изменить. Но доходит и до абсурда — снимают с продажи крем, в рекламе которого кожа становится чуть-чуть светлее у азиатки. Это при том что крем даже в Америке не продавали.

Самые важные и интересные статьи за день ищи в нашей рассылке. Подписаться.

Эскимо Nestle

Дочерняя компания Nestle — Dreyer's объявила, что отказывается от образа эскимоса в мороженом Eskimo Pie, чтобы не оскорблять коренные народы Гренландии, канадского Нунавута, Аляски и восточных районов Чукотского автономного округа.

Кстати, в Гренландии и Канаде уже не говорят «эскимос» — вместо этого используют слово «инуит». В Аляскинском центре родного языка считают, что «эскимос» унизительное обращение, потому что по одной из версий означает «пожиратель мяса».

Фото: Getty Images

PepsiCo «Тётя Джемима»

Дочерняя компания PepsiCo Quaker Oats изменит дизайн смеси для блинчиков и сиропа «Тетя Джемима» — на них изображена темнокожая женщина. Впервые продукцию под этим брендом выпустили в 1889 году, тогда на упаковке была изображена типичная «мамочка» — темнокожая служанка (или рабыня) в доме белых. Их часто назвали «тетями», чтобы избежать уважительного обращения «мисс» или «миссис».

Также такие темнокожие «мамочки» были героинями шоу менестрелей в конце 19 века, в которых бывших темнокожих рабов изображали глупыми и ленивыми. Часто их играли белые люди в гриме.

В 1989 году бренд уже немного менял дизайн упаковки. Образ женщины сделали менее стереотипным, убрали с ее головы платок и сделали ее более современной.

Фото: Getty Images

Johnson & Johnson

Компания Johnson & Johnson продавать кремы для лица Neutrogena «Fine Fairness» и «Clear Fairness» от Clean & Clear. Кремы преподносятся как средство для борьбы с пигментными пятнами. Их почти не продавали в Европе и США, они были популярны в Азии.

Как раз в азиатской рекламе крема производители не показывают на лице актрисы пигментных пятен, зато в конце ролика после якобы применения крема от Johnson & Johnson её кожа становится светлее.

Масло «Land O'Lakes»

Компания Land O'Lakes, производящая масло, заменила на упаковке изображение коренной жительницы США на пейзаж. Это поддержала губернатор Миннесоты Пегги Фанаган, заявив, что «коренные жители не являются талисманами или логотипами». Политик Рут Буффало подчеркнула, что такие упаковки товаров представляют «коренных женщин как сексуальных объектов».

Фото: AP / AFP

Conagra Brands масло «Миссис Баттерворт»

Компания Conagra Brands пересмотрит упаковку масла бренда «Миссис Баттерворт». Производитель утверждает, что упаковка должна создавать просто образ милой бабушки, без указания на расу. Но они все равно решили сменить дизайн, чтобы его перестали толковать неправильно. Многие считают, что в упаковке масла тоже используют образ темнокожей «мамочки».

Фото: Мел Эванс, AP

Mars Inc. рис «Дяди Бена»

Компания Mars Inc заявила, что проведет ребрендинг риса «Дяди Бена». Тут, как и с «Тетей Джемима» — обращение «дядя» показывает неуважение, так как его использовали вместо слова «мистер». А еще на рисунке на упаковке «Бен» носит бабочку, как у обслуживающего персонала.

При этом настоящим прототипом «Дяди Бена» был успешный темнокожий предприниматель и фермер из Техаса, который продавал рис в 1940-х годах.

Фото: Unclebens.com

Каша «Cream of wheat»

Компания B&G Foods, производящая каши «Cream of wheat», объявила, что пересмотрит образ повара на упаковке. На ней с 1890 года изображён темнокожий повар, которого сейчас соотносят с Растусом — карикатурой на необразованного темнокожего повара.

Фото: Pinterest / USA Today

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх