На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 члена британской королевской семьи, которые дожили до 95 лет

21 апреля Елизавета II отметила юбилей — ей исполнилось 95 лет. Для британской королевской семьи такой возраст — не редкость. Мы вспомнили 5 родственников королевы, которые дожили до столь почтенного возраста.

Принцесса Алиса, графиня Атлонская

Алиса, внучка королевы Виктории, родилась в 1883. Она болела гемофилией — это заболевание, из-за которого нарушается сворачиваемость крови (этот диагноз был и у сына Николая II, Алексея). Однако заболевание не повлияло на продолжительность ее жизни: Алиса умерла в 97 лет, пережив двух детей.

Фото: Grazia

Принц Филипп

Принц Филипп родился в 1921 в Греции. В раннем детстве ему пришлось покинуть родину — там произошел переворот, в результате которого пала монархия. В молодости Филипп служил во флоте и участвовал во Второй мировой войне. В 1947 он женился на Елизавете II, с которой прожил до конца своей жизни. Филипп умер 9 апреля 2021, не дожив до 100-летия всего 2 месяца.

О герцоге Эдинбургском мы рассказывали тут: 7 фактов о принце Филиппе — муже Елизаветы II. Они прожили вместе 73 года

Фото: ВВС

Королева-мать Елизавета

Мать Елизаветы II прожила 101 год. В 51 год она овдовела и следующие полвека была матриархом, старшим представителем британской королевской семьи. Елизавета скончалась от простуды — она болела ею последние 4 месяца своей жизни.

Фото: Википедия

Принцесса Алиса, герцогиня Глостерская

Алиса, тетя Елизаветы II, — рекордсмен по продолжительности жизни в королевской семье. Она не дожила всего 2 месяца до 103 дня рождения. Всю свою она посвятила выполнению обязанностей члена королевской семьи и путешествиям. Например, она долгое время жила в Канберре, столице Австралии, где ее муж был генерал-губернатором.

Фото: Домашний Очаг

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх