На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

♻️ Переработка мусора не так безопасна, как кажется. 4 неожиданных факта

Нам кажется, что переработка мусора способна улучшить экологическую ситуацию в мире. Сжигание, компостирование, ресайклинг — все это рассматривается исключительно с положительной токи зрения. Но эксперты 

утверждают, что 

эффективность переработки переоценена, а единственный способ спасти планету — выбрасывать меньше токсических отходов в воздух, почву и воду. Вот какие недостатки они видят в разных методах утилизации отходов.

Почему стоит отказаться от сжигания отходов?

Сжигание считается относительно безопасным методом, но и здесь не все так однозначно. Пластик и бумага довольно легко воспламеняются, и их легко уничтожить в специальных печах. Однако при сгорании они выделяют диоксины и другие отравляющие вещества, которые попадают в окружающую среду.

Отличным примером того, насколько это опасно, послужит город Гамбург в Германии. Листья некоторых деревьев там содержат такую высокую концентрацию тяжелых металлов, получаемых из мусоросжигательных печей, что сами эти листья следует сжечь.

Почему повторное использование отходов не лучший вариант?

В развивающихся странах отходы используют в качестве еды для животных или, например, употребляют как удобрение. Это небезопасно, так как в переработанных продуктах содержатся вредные субстанции. Они не подходят для подкормки сельскохозяйственных растений и скота.

Что плохого в компостирование?

Некоторые материалы, например упаковки и бумага, просто не предназначены для того, чтобы стать удобрением. Они содержат химикаты и токсины, которые могут навредить окружающей среде.

Что не так с ресайклингом?

Производство сырья из отходов может показаться экологичным решением: мы даем материалу вторую жизнь. Но на деле переработанная продукция получается очень низкой по качеству, и может навредить природе и здоровью людей.

Приведем пример. В последние годы стало довольно модно носить одежду, сделанную из волокон переработанных пластиковых бутылок. Но эти волокна содержат токсины — они никак не предназначены для контакта с кожей человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх