На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 стран, где мужчины носят юбки

Если в России по улице пройдет мужчина в юбке, скорее всего, его не поймут. Но есть страны, где мужская юбка — это элемент национального наряда. Вот как это выглядит:

Шотландский килт

Самая известная мужская юбка. Говорят, на улицах шотландских городов реально встречаются люди в килте, но это случается нечасто. Обычно так выряжаются на свадьбы и официальные приемы.

Фото: Хочу все знать

Бутанский гхо

Государство Бутан было образовано в XVII веке, тогда и появился этот костюм. Вообще, это не совсем юбка, скорее, халат. Стилек дополняют носки до колен и шарфик. Часто мужчинам не позволено носить ничего, кроме гхо, например, это касается школьников.

Бирмский пасхоу

Теперь вы знаете, как пафосно назвать полотенце, обвязанное вокруг бедер. Но граждане Бирмы (или, как ее сейчас называют, Мьянмы) носят пасхоу в повседневной жизни. То же делают и женщины, но узел у них сбоку.

Фото: Хочу все знать

Марокканская джеллаба

Это длинный халат с капюшоном; его носят и мужчины, и женщины. Джеллаба удобна, потому что защищает от всех природных эксцессов: жары, холода, песчаных бурь. В капюшоне можно что-то унести, если руки заняты. Коричневое одеяние говорит о том, что мужчина не женат.

Фото: www.macros.ms

Греческая фустанелла

Иностранцы, которые видели смену греческого караула, говорят: «Ну и стремная же у них форма! Несуразная юбка, ботинки с огромными носами, берет». Но фустанелла имеет символическое значение. В ней 400 складок, каждая из которых означает год, проведенный под турецким игом. По уставу, военные должны гладить фустанеллу каждый день.

Фото: Хочу все знать

Ихрам

Это мусульманское одеяние, распространенное в исламистских странах. Одну часть белой ткани накидывают на плечи, другую — завязывают на бедрах. Это сделано для того, чтобы все были равны перед Богом во время молитвы.

Фиджийские сулу

Это юбка с зубчатыми краями. Ее стали носить первые христиане острова в XIX веке, чтобы отличаться от язычников. Теперь это обязательный дресс-код в государственных учреждениях, а также форма военных, полицейских и школьников.

Японская хакама

Это юбка-брюки. В свое время их завезли из Китая. Сейчас хакама почти не носят, поэтому диковинку можно увидеть разве что в музее или на чайной церемонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх