На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Пушистый Иисус и степная баба: 9 самых стремных реставраций предметов искусства

Реставрировали-реставрировали, да не выреставрировали. Кажется, этих мастеров подвело чувство стиля:

Пушистый Иисус

Когда-то в храме Милосердия в городе Борха в Испании была фреска начала XX века с изображением Христа. Она называлась «Ecce Homo» («Се человек»). А потом настоятель разрешил восьмидесятилетней прихожанке Сесилии Хименес фреску отреставрировать, и получилось это. Теперь фреска называется «

Ecce Mono»

 — «Се обезьянка»), и ее признали худшей реставрацией в мире.

Правда, многие считают, что получилось даже лучше, чем было. Этот «яркий образчик примитивизма» сравнивают с Мунком и Гойи, поэтому церковь решила не возвращать все в исходный вид, а показывать новинку за отдельную плату.

Фото: tjournal.ru

Степная баба

Однажды в Петербурге на доме Пантелеймона Бадаева вместо чудесной нимфы появилась совершенно другая женщина. В народе ее тут же окрестили «степной бабой».

Фото: adme.ru

Ксеноморф

Хизер Вайс из Канады отреставрировала голову статуи младенца Иисуса, которая была украдена. Получилось не очень похоже. Должно быть, это из-за цвета.

Фото: tjornal.ru

Картофельная Мадонна

Частный коллекционер заплатил реставратору 1200 евро, чтобы почистить дорогущую картину. Только вот реставратор оказался мебельным. А лик Мадонны уже не вернуть.

Фото: tjournal.ru

Картофельная пастушка

Снова Испания. В Паленсии вдруг после реставрации «поплыла» статуя 1923 года — где теперь вообще у нее лицо?

Фото: tjournal.ru

Опухшие статуи

В 2011 году выяснилось, что из всех старинных скульптур петербургского Адмиралтейства в исходном виде сохранилась лишь одна. Потому что все остальные уже отреставрировал какой-то умелец. Кажется, будто их покусали осы (или они вчера перебрали с коньячком).

Фото: adme.ru

Розовощекий святой Георг

Вот что бывает, когда за дело берется трудовик. В церкви испанского города Эстелья пришла в негодность старинная статуя. Помочь попросили местного учителя труда. Видимо, вот так он и представляет себе Георга, который побеждает дракона: розовощеким и с выщипанными бровями.

Фото: adme.ru

Милашная лепнина

В одном из университетов Калининграда мастера восстановили лепнину. Видимо, немецкие фотографии им достались уж очень нечеткие.

Фото: adme.ru

Ярко — значит красиво

Эта красота снова из Испании. Деревенская церковь доверила реставрацию статуи Девы Марии XV века местной любительнице. Вышло очень живенько!

Фото: adme.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх