На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 фактов о том, как в СССР распространяли борщевик, а мы теперь страдаем

Каждый год в России несколько миллионов людей страдают от ожогов борщевика. Некоторые теряют зрение и даже умирают. На борьбу с ним из бюджета выделяют миллионы рублей, но он все равно распространяется. Подробнее об этом мы рассказывали тут.

Оказывается, раньше борщевика в России почти не было, но его начали специально активно распространять в советское время.

Что такое борщевик?

Растение до трёх метров высотой. Если находится близко к нему, то на вас попадает куча его пыльцы и сока, которые лишают клетки кожи защиты от солнца. За несколько минут человек обгорает даже в пасмурный день и покрывается волдырями.

Фото: erarzn.ru

Борщевик с Кавказа

Это растение нашли только в 1944 в горах Кавказа, а в 1947 начали засаживать им всю Россию. Учёные искали любые растения, которые могли бы спасти людей от голода в послевоенные годы. Они обследовали борщевик наспех и не заметили, что в период цветения он оставляет ожоги.

Как готовили борщевик

Из него делали корм для скота – это был плохой корм, но обильный. Молоко от него горчило, а телята рождались уродливыми, но лучше так, чем скотина умрет с голоду. Хоть эти недостатки выявились уже в 60-х, остановить массовую посадку тонн семян по всей стране было уже не остановить. Председатели колхоза могли ездить к соседям и выпрашивать парочку семян борщевика, чтобы посадить у себя.

Фото: russian7.ru

Как распространяется борщевик?

Семена отлетают на 6 метров, а через 2-3 года на этом месте плодоносят уже новые борщевики. Что хуже – семена живут до 12 лет и очень живучи, например, они легко переносятся на колесах машин. Скосить борщевик недостаточно, чтобы полностью его истребить, нужно года 4 на одном и том же месте убивать его химикатами.

Карта распространения борщевика

В интернете есть группы и сайты, где люди объединяются в борьбе с борщевиком. Там есть карта, где люди отмечают большие заросли, и какие из них они вырубили. Вы можете тоже отметить точки, если знаете, что там растет борщевик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх