На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Вот 4 причины, почему маска не спасет от коронавируса

Стоило людям только услышать о жутком вирусе из Китая, они сразу побежали покупать медицинские маски, чтобы не заразиться. В некоторых городах власти раздали их людям бесплатно, а где-то ипохондрики самостоятельно опустошили все аптеки и принесли им дополнительную прибыль.

Врачи советуют носить маски только уже зараженным людям или медицинским работникам. Всем остальным они не нужны по этим 4 причинам:

Маски не закрывают глаза

Пусть вирус и передается воздушно-капельным путем, это не значит, что закрывать нужно только нос и рот. Ученые сказали, что коронавирус может передаваться через слизистую оболочку глаза. Так что маска защищает только частично.

Маски не прилегают плотно к носу и рту

Классические медицинские маски не прилегают плотно к лицу, поэтому между тканью и кожей остается пустое пространство, через которое вирус может проникнуть в организм. Лучше от вирусов защищают респираторы FFP2, но в них очень тяжело дышать.

В масках слишком крупные поры

Поэтому мелкие капли все равно могут проникнуть через нее.

Маски редко носят правильно

Обычную маску нужно носить не более 2-х часов. Если она обработана антисептиками, время увеличивается до 5-ти часов. В общественных местах её в любом случае нужно менять раз в один-два часа.

Маску нельзя трогать руками и надевать повторно, а снимать её нужно только за веревочки или резинки. После снятия руки нужно обязательно мыть с мылом.

Больше материалов по теме:

8 фактов о новом коронавирусе 2019-nCoV, которого все боятся

Китайцы носят бутылки и пакеты на голове, чтобы не заразиться коронавирусом

Последние новости о коронавирусе в цифрах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх