На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 забавных факта о том, как Ван Гог и Гоген ходили в бордель

В Париже на аукционе продали письмо Винсента Ван Гога и Поля Гогена за 282 тысячи долларов. Художники писали неоимпрессионисту Эмилю Бернару о том, как они сходили в бордель. Рассказываем подробнее.

Ван Гог и Гоген в борделе

В 1888 году Гоген приехал в гости в Арль к Ван Гогу. Они вместе писали картины, много беседовали и даже ходили в бордель. Об этом они написали в письме своему другу, причем на 4 страницы. Первую часть писал Ван Гог:

Мы совершили несколько экскурсий в бордели, и, вполне вероятно, что в конечном счете будем ездить туда на работу. Сейчас Гоген пишет на холсте то же ночное кафе, что и я, только с людьми, увиденными в домах терпимости».

Вот эти две картины:

«Ночное кафе» Гогена и Ван Гога

Ван Гог бесил Поля Гогена

Он считал его взбалмошным и нелогичным. А Ван Гог восхищался Гогеном, его путешествиями и приключениями. Даже в этом письме он пишет, что не нужно слушать Винсента, ведь он любит преувеличивать.

То самое письмо про бордель

Картина Ван Гога «Бордель»

Вот, что вышло после многочисленных посещений заведения:

Картина Винсента Ван Гога «Бордель» 1888 г.

Поль Гоген отрезал ухо Ван Гогу?

По официальной версии очень скоро друзья разругались, и ночью Гоген проснулся от того, что Винсент стоял над ним с бритвой. После этого Ван Гога отвезли в психиатрическую клинику, где он отрезал себе мочку уха.

Но многие историки утверждают, что Гоген хотел уехать, собрал свои вещи и направился на вокзал, как его начал преследовать Ван Гог. В свою защиту Гоген достал рапиру, которая у него была в вещах, и то ли в ярости, то ли случайно, откромсал ему мочку уха. Говорят, что из благородства Ван Гог не выдал этот поступок Гогена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх