На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 полезных лайфхаков, которые помогут избавиться от храпа

Храпят 45% людей. Храп — это звук, который издают наш нос и рот, если потоки воздуха встречают сопротивление в виде языка или нёба. Случиться это может по самым разным причинам. Расскажем, как раз и навсегда вылечить храп и спать спокойно.

Сон на спине

Даже здоровые люди храпят на спине — во всем виновата именно эта поза. Садисты советуют пришить на пижаму кармашек на спине и положить туда теннисный мяч. Это поможет вам не переворачиваться. Но лучше попытаться найти другие причины своего храпа в пунктах ниже.

Насморк

Дышать нужно через нос, для этого он и создан. Если нос заложен, то дыхание затрудняется и возникает храп. Как лечить насморк, вы знаете. Не злоупотребляйте назальными каплями: они как наркотик и вызывают сильное привыкание.

Кривая перегородка

К сожалению, носовая перегородка может развиться неравномерно, и одна ноздря внутри будет больше другой. В таком случае вылечить храп можно только хирургическим путем.

Прием лекарств

Неожиданные побочные эффекты могут появиться после приема новых препаратов. Среди них: снотворные, седативные препараты, миорелаксанты и антидепрессанты. При возникновении храпа лучше прекратить принимать таблетки или выбрать другие препараты.

Употребление алкоголя

Алкоголь расслабляет мышцы  рта, заставляя язык немного западать в горло. И вы начинаете храпеть. Иногда мышцы могут быть расслаблены сами по себе, тогда следует укрепить их дыхательными упражнениями. Спиртное не только вызывает храп, но и вредит вашему здоровью. Не надо так.

Храп опасен не только тем, что ночью вас все ненавидят и заставляют спать отдельно. Затрудненное дыхание приводит к опасным последствиям: ваш мозг не насыщается кислородом, вы постоянно чувствуете усталость и головную боль. Такой образ жизни провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому постарайтесь выяснить причину храпа и устранить ее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх