На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 неожиданных факта о первом советском фастфуде Astro Pizza

В 1988 году по Москве колесил фургон с американской пиццей под названием Astro Pizza. Причём этот бизнес открыло советско-американское предприятие «Диалог», которое позже переросло в инвестиционный банк «Тройка Диалог». Рассказываем подробнее.

Загадочный фургон

12 апреля 1988 на Воробьевых горах остановился серебристый красивый фургон. Прохожие не сразу поняли, что это точка фаст-фуда, но, когда поняли, то тут же по советской традиции выстроилась огромная очередь. Из фургона, улыбаясь, два итало-американца раздавали пиццу, которую тут же и готовили.

Никто не знал, куда он приедет

Этот фургон ездил по Москве и почти каждый день он стоял в новом месте. Но чаще всего на Тверской и у МГУ. Многие гонялись за этим фургоном и пытались узнать, где он будет в следующий раз.

Дорогая пицца

Пицца, говорят, была вкусная, но по тем меркам довольно дорогая – 1,25 руб за кусок и еще 75 копеек за стакан газировки. Тем не менее, за день Astra Pizza продавала 150-200 пицц. Американский совладелец бизнеса тогда говорил, что ему очень нравится вести бизнес в России, потому что в Америке ему приходтся тратить миллионы на рекламу, а в России люди сами стучатся и просят продать им пиццу.

Причём тут «Тройка Диалог»?

Изначально, «Диалог» – первое советско-американское предприятие. После пиццы они потом занялись сборкой советских компьютеров (что приносило огромные деньги), а затем это переросло в инвестиционный банк.

Фургон с пиццей же закрылся осенью, проработав всего полгода. Им было тяжело работать с советскими законами и конвертировать рубли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх