На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 факта о том, почему голая грудь в эпоху Ренессанса была приличнее голых лодыжек

Барышни 15-го века берегли свою честь, надевали длиннющие огромные юбки, но при этом декольте носили чуть ли не до сосков. Почему?

Эту моду ввела любовница короля Агнесса Сорель

У короля Карла VII была жена и несколько детей, но его теща решила, что он все равно скоро найдет себе любовницу, поэтому лучше пусть она сама ее найдет. И привела в дом Агнессу Сорель. Еще и заставила потом свою дочь с ней дружить. Вскоре Агнесса стала считаться официальной любовницей: её дети получали королевское имя, она тратила казенные деньги и участвовала в решении политических вопросов.

Зачем она оголила грудь?

Она любила моду, что уж тут поделаешь. Она носила максимально глубокие декольте, а потом и вовсе появилась на публике в платье с одной грудью наружу. Все офигели, а потом тоже стали так ходить.

Агнесса Сорель изменила историю

Не только своей грудью. Она сказала, что если Карл VII не выиграет войну с англичанами, то она уйдет к английскому королю. Карл тут же побежал на войну. Правда конца войны Агнесса не дождалась и умерла в 25 лет от отравления ртутью. Необязательно, что её отравили – тогда ртуть добавляли вообще везде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх