На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему ❤ не выглядит реалистично? 4 факта о происхождении символа сердца

Хоть раз в жизни каждый человек задается вопросом, почему нарисованное сердечко ни капли не похоже на настоящее. Мы решили разобраться, в чем же причина этого несоответствия, которое сложилось исторически.

Истоки в Древней Греции

Первые знаки сердца нашли на древнегреческой посуде, которая датировалась 3 тысячами лет до нашей эры. Но это вовсе не значило, что в них содержался любовный напиток. Это скорее отсылка к богу виноделия Дионису. Вечнозеленые листья плюща, которые были символом Диониса, весьма похожи на форму сердца. Учитывая, что посуду с вином продавали по всему Средиземноморью, нет ничего удивительного в положительных ассоциациях с этим символом.

Фото: greekroman.ru

Античный контрацептив

Но вино все равно не объясняет, причем же тут любовь и сердце. Еще одним прародителем этого символа могло стать вымершее растение сильфий. Его раскрытые стручки обозначались знаком, похожим на символ сердца. В античной медицине это растение применяли повсюду: им лечили порезы, боль в горле и даже раны от ядовитых стрел.

Но сильфий был особенно популярен в качестве контрацептива. Его производили в городах, в окрестностях который росло это растение. Поэтому в Средиземноморье символ сердца ассоциировался с контрацепцией и был куда популярнее реалистичного рисунка.

Фото: salik.biz

Страдающее Средневековье

В Средневековье инквизиция запрещала вскрытие человека и изучение анатомии. Любые реалистичные изображения считались смертным грехом. Ученые делали все, чтобы хоть как-то обойти запреты, поэтому стали изображать сердце как листик, питающий наш организм кровью.

А в романе 13 века «Le roman de la poire» Тибо де Блезона на одной из иллюстраций мужчина дарил девушке свое сердце. Оно было похоже на грушу. Тогда же этот символ появился на датских гербах. Все чаще он стал демонстрироваться в символике благородных семей, и к 15 веку уже начал выглядеть как современный вариант.

Фото: Твиттер Pythika

Что в итоге?

С развитием науки после гнета инквизиции реалистичные изображения сердца перестали быть под запретом. Но его нарисованная версия уже обрела такую популярность, что продолжила существовать сама по себе.

К тому же в XIX веке появился церковный праздник Святейшего Сердца Иисуса, созданный благодаря видению монахини за два века до этого. Также немалый вклад внесло распространение игральных карт в Европе с их червовой мастью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх