На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 главных факта о задержании журналиста Ильи Азара

В Москве задержан журналист Илья Азар и несколько его коллег, вышедших с пикетами в его поддержку. Правозащитники делают все, чтобы добиться освобождения журналистов. Рассказываем подробно, что произошло.

Кто такой Илья Азар?

Журналист, известный по репортажам для Ленты.ру, «Медузы» и других изданий. В 2019 активно участвовал в освобождении Ивана Голунова (читайте: Главное о задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова) и поддержал оппозиционеров, отстаивавших право участвовать в выборах в Мосгордуму.

Илью Азара задержали после одиночного пикета

Он требовал освободить Владимира Воронцова (основателя паблика «Омбудсмен полиции», который пишет о злоупотреблениях в МВД) и Виктора Немытова (участника «метропикетов» — акций в поддержку политзаключенных). Воронцова обвиняют в распространении порнографии, а Немытова — в организации одиночного пикета.

Фото: РБК

Формально Азара задержали за нарушение самоизоляции

Это незаконно: Азар стоял с плакатом далеко от людей, на нем были маска и перчатки. Но самое главное — ограничение на проведение акций протеста может быть наложено только федеральным указом, мэрский в данном случае не имеет силы.

Илью Азара задержали на 15 суток.

Журналисты и муниципальные депутаты поддержали Илью Азара

Среди них главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и ведущие «Эха Москвы» — Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев. Они тоже проведут 15 суток в спецприемнике.

На следующий день после задержания Азара пикеты в его поддержку продолжаются, полиция задерживает всё больше людей. Среди задержанных: члены партии «Яблоко» Кирилл Гончаров и Владислав Неймар, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Елена Филина, Сергей Цукасов, Андрей Морев, Елена Русакова, а также депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх