На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 славянских народа, которые приняли ислам

Османская империя в 14-15 веках поставила условия многим балканским народам – либо те платят непомерные оброки, либо принимаю ислам. Некоторые приняли ислам.

Западные македонцы

Торбеши, проживающие на западе Македонии, стопроцентные славяне, причем они сохранили свой язык и идентичность. Но ислам приняли. Так вот выглядит традиционная свадьба:

Фото: russian7.ru

Босняки

Боснии досталось больше всего. Есть версия, что из-за того, что христианство пришло в страну довольно поздно, народ довольно легко принял и ислам. Кстати, он там довольно демократичный – у женщин много прав, а также можно употреблять алкоголь.

Фото: russian7.ru

Помаки

Это принявшие ислам болгары, у которых много необычных традиций. Например, свадьбы бывают только зимой, а мальчикам делают обрезание. На свадьбу там девушкам тоже красят лицо белой краской, а потом рисуют розы:

Фото: russian7.ru

Черногорцы-потуреченцы

Не вся Черногория была завоевана Османской империей – местные жители не раз давали твердый отпор многочисленным армиям турок. Поэтому ислам приняли только малочисленные общины. У этих общин нет своих особенных обычаев, и они почти не выделяются из общей массы.

Фото: russian7.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх