На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 исторических факта о грузинской княжне, которая стала манекенщицей Коко Шанель

В начале 20-го века многие русские аристократки отправлялись покорять Париж и становились манекенщицами. Французские модельеры были в восторге от них из-за безупречных манер и особой утонченности. Одной из таких манекенщиц стала Римма Эристави, которая демонстрировала наряды Коко Шанель.

Мать Риммы Эристави жила в Париже

Римма была племянницей князя Александра Эристави-Ксанского, который являлся генерал-адъютантом брата Николая II. Мать Риммы, Тамара Эристави, дружила со многими эмигрировавшими русскими князьями, поэтому в Париже её приняли со всеми почестями.

Спустя два года Римма Эристави переехала к своей матери в Париж, где и началась её карьера манекенщицы.

Фото: kulturologia.ru

Римма Эристави была манекенщицей Коко Шанель

Шанель любила сотрудничать с русскими аристократками – она считала, что их манерность и ухоженность подчеркивает любые платья. В целом, русские эмигрантки изменили отношение общества к манекенщицам: до этого люди считали профессию сомнительной и уж тем более недостойной для аристократок.

Мать Риммы сделала все, чтобы её дочь оказалась в высшем обществе Парижа, поэтому Римма постоянно выходила в свет. На приемах она и демонстрировала всем наряды Коко Шанель.

Позже Эристави стала работать в другом модном доме

Римму взяли работать манекенщицей в русский дом моды «Итеб», который принадлежал Бетти Бузард – придворной императрицы Александры Федоровны. Платили ей совсем немного и дополнительно выплачивали 2% от стоимости наряда, если платье продавалось. Кажется, Римму Эристави это не особо смущало – у её матери было большое состояние, поэтому гонорары были не так важны.

Фото: sputnik-georgia.ru

Знакомство с семьей Романовых спасло ей жизнь

Во время войны в квартиру Эристави пришли немецкие военные и приказали собирать вещи. Один из них увидел, что в квартире висит фото Николая II с офицерами. Он поинтересовался, почему изображение русского царя находится в их доме, на что Римма ответила, что на фото также находится её дядя. Офицер принес свои извинения и сказал, что они могут оставаться дома. Это, скорее всего, спасло её жизнь.

В итоге Римма Эристави прожила до 75 лет. Семьи у нее не было – всю жизнь она жила со своей матерью, и умерла через четыре года после её смерти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх