На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Будет ли четвертая волна коронавируса в России? Рассказывают эксперты

Ближе к концу сентября 2021 года вновь начался рост числа заболевших COVID-19. В среднем в Москве ежедневно выявляют около 2500 случаев коронавируса, а по России – около 20 тысяч. Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил это окончанием сезона отпусков и началом учебного года. Градоначальник предостерег жителей, что нужно быть особенно осторожными и соблюдать меры безопасности.

Эксперты тем временем обсуждают, будет ли в России четвертая волна COVID-19. Попробуем в этом разобраться.

Четвертая волна коронавируса в России неизбежна

По мнению профессора Сколковского института науки и технологий Константина Северинова, новая волна пандемии в России неизбежна. По официальной статистике большая часть россиян не переболела COVID-19, но и не сделала прививку. Предполагается, что осенью болезнь продолжит распространяться среди непривитого населения, из-за чего могут появиться новые более заразные штаммы коронавируса.

Ситуация усугубляется тем, что в школах начался учебный год, люди вернулись после летних путешествий и социальные контакты так или иначе расширяются. Это способствует распространению вируса.

Профессор Константин Северинов. Фото: ТАСС

Сколько всего будет волн коронавируса

Еще в середине 2020 года японские ученые предсказали, что волн коронавируса будет минимум 4. Тогда их страна переживала разгар второй волны вируса, и свои опасения ученые озвучили на собрании Научного общества инфекционистов в Токио. Отечественные инфекционисты из центра Гамалеи тогда предположили, что после второй волны в России заболеваемость сойдет на нет, однако они оказались не правы.

Жители Токио. Фото: EPA/Vostock-photo

Когда закончится пандемия коронавируса в России

Самый позитивный прогноз на завершение пандемии в России – конец лета 2022 года. Тогда коронавирус, предположительно, замедлит свое распространение до минимальных приемлемых масштабов. Многие эксперты с этим согласны и полагают, что мир находится в завершающей стадии пандемии. Однако некоторые специалисты считают, что сейчас еще только начало распространения коронавируса.

Американский эпидемиолог Ларри Бриллиант уверен, что новые штаммы продолжат появляться до тех пор, пока не будет вакцинирован каждый в более чем 200 странах мира. А главврач Республиканской клинической больницы в Казани Рафаэль Шавалиев считает, что пандемия не закончится, пока на Земле будут хотя бы 2 человека без иммунитета, которые могут распространять вирус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх