На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 интересных фактов про ту самую фотографию, на которой моряк целует медсестру на Таймс-сквер

Эта фотография известна на весь мир, она — гимн окончанию войны. Рассказываем, что за люди на ней и какое отношение она имеет к MeToo.

Фото: Альберт Эйзенштадт / LIFE

Фотография «День победы над Японией на Таймс-сквер» была сделана в день окончания Второй мировой войны

14 августа 1945 года США объявили о победе над Японией, и Вторая мировая наконец-то для всех закончилась. Люди хлынули на улицы праздновать, на Таймс-сквер 22-летний моряк Джордж Мендонса схватил 21-летнюю медсестру Грету Циммер Фридман, фотограф Альфред Эйзенштадт оказался рядом, — и случился самый известный снимок в истории.

Фотография моряка, целующего медсестру стала символом окончания войны

Впервые она была опубликована в журнале LIFE и стала главной работой Эйзенштадта.

У фотографии «День победы над Японией на Таймс-сквер» есть второй вариант

Его сделал фотограф морского флота Виктор Йоргенсен и назвал «Прощальный поцелуй войне». На ней меньше видно самой площади и вообще она не такая показательная, как фото Эйзенштадта, но тоже стала довольно популярной.

Фото: Виктор Йоргенсен / US Navy

Грета Циммер Фридман назвала поцелуй неромантичным

В 2005 году она сказала: «Меня внезапно схватил моряк. Это был не столько поцелуй, а скорее радость от того, что ему не придётся возвращаться на войну. Он просто крепко обнял меня. Это было не романтично».

Джордж Мендоса и Грета Циммер Фридман / Фото: NY Times

Джордж Мендоса вообще был на свидании с другой девушкой и просто не смог сдержать радость

Он с его девушкой Ритой были в кино, когда кто-то ворвался в зал и закричал об окончании войны. Они вышли на улицу, присоединились к празднику, Мендоса немного выпил и не сдержался и поцеловал незнакомую девушку. Рита, кстати, потом вышла замуж за Джорджа.

Фридман умерла в 2016 году, Мендоса — совсем недавно

Грета скончалась в 2016 году, ей было 92 года. Джордж умер 17 февраля 2019 года в возрасте 95 лет.

На скульптуре в честь фотографии целующихся моряка и медсестры нарисовали граффити #MeToo

Движение MeToo направлено на поддержку жертв сексуальных домогательств и насилия, и 18 февраля 2019 года кто-то написал этот хештег на скульптуре «Безоговорочная капитуляция», которая посвящена этой фотографии. Пока что хулиганы не найдены, им грозит штраф около 1000 долларов, но скульптура восстановлена.

Фото: Полиция Флориды

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх